Какую площадь должна иметь линза, чтобы сфокусированный ею солнечный луч мог воспламенить дерево?

Архимед в III веке до н.э. во время осады Сиракуз использовал, согласно письменным свидетельствам, зеркала, которые отражали солнечный свет прямо во вражеские корабли. Якобы таким образом Архимед сжёг целый флот. Какой площади должны были быть такие зеркала?

ИсторияФизика+3
Никита Шевцев
Специалист ИТ с физмат образованием  · 12 мар 2021

Вы способны самостоятельно это оценочно рассчитать. Берете мощность светового потока солнечного света на единицу площади. Определяете какая мощность необходима для разогрева до температуры воспламенения дерева с учетом охлаждения окружающей средой. По коэффициенту отношения этих площадей будет понятна площадь с которой надо собрать падающий солнечный свет.