Если сейчас опустить уровень углекислого газа до доиндустриального, замедлит ли это глобальное потепление?

Считается, что CO2 — один из главных виновников глобального потепления. Если представить, что его уровень резко упадёт до значений, наблюдавшихся до промышленной революции, насколько при этом снизятся темпы потепления?

ФизикаНаука+3
Никита Шевцев
Биограф Козьмы Пруткова  · 8 нояб 2021
Я здесь уже отметился с ответом, но сразу же всплыл оппонент, не сильно сведующий, но безапелляционный.) В общем-то и неудивительно, т.к. мои доводы носили характер всего лишь здравого смысла.)) Но мне, по правде говоря, глубоко безразлично мнение всезнаек, но сочувствие к массам, которых слегка остепененные доценты водят за нос, превалирует.) Поэтому сошлюсь на О.Г. СОРОХТИНА академика РАЕН, Заслуженного деятеля науки РФ, заведующий лабораторией Института океанологии РАН. Статью, из которой я приведу несколько выдержек, можно прочитать в журнале «География» ,№36 за 2004 год. Называется "Стоит ли бояться накопления углекислого газа в тропосфере и озоновых дыр в стратосфере?" Итак, начнем.))
"Так как Земля обладает сравнительно плотной атмосферой, в нижнем и наиболее плотном слое атмосферы — тропосфере, толщиной около 12 км, перенос тепла происходит не радиационным путем, как это представляют
себе сторонники «классического» подхода к парниковому эффекту, а в основном благодаря конвективным движениям воздушных масс. Действительно, в плотной тропосфере, с давлением больше 0,2 атм. (около 200 гПа, или 150 мм рт. ст.), всегда доминирует вынос тепла воздушными потоками, то есть путем конвективного перемещения воздушных масс, при котором теплый воздух расширяется, становится
более легким и поднимается вверх, а холодный, наоборот, сжимается, тяжелеет и опускается вниз. Радиационный же перенос тепла доминирует только в разреженных слоях стратосферы, мезосферы и термосферы. Отсюда следует первый вывод, что среднее распределение температуры в толще тропосферы должно быть близким к адиабатическому распределению, то есть учитывающим расширение и охлаждение
воздуха при его подъеме, и, наоборот, сжатие и разогрев воздуха при его опускании.
Конденсация влаги в тропосфере порождает облачность, а облачность является главным фактором, определяющим отражательную способность Земли (ее альбедо). Это создает сильную отрицательную обратную связь между приземной и радиационной температурами Земли, что приводит к стабилизации температурного режима тропосферы. Действительно, любое повышение приземной температуры усиливает испарение влаги и увеличивает облачность Земли, а это в свою очередь повышает альбедо планеты и отражательную способность земной атмосферы. В результате
увеличивается отражение солнечного тепла от облаков в космос, а поступление тепла на Землю — сокращается, и средняя температура земной поверхности снижается до прежнего уровня.
Некоторые прогнозные оценки.
Насыщение атмосферы углекислым газом, несмотря на поглощение им теплового излучения, всегда приводит не к повышению, как это принято думать, а только к понижению и парникового эффекта, и средней поверхностной температуры планеты."
И на этом остановлюсь, чтобы не перегружать Кью достоверной информацией и мнениями серьезных ученых, а не кандидатов техникобезопасничьих наук.))
Источник указан в начале. Повторю на всякий случай.
Журнал «География» ,№36 за 2004 год
Всем здоровья и побольше скепсиса в отношении всяких страшилок.)))
Полностью согласен!