Что такое (по-простому) эксперимент (экспериментальное доказательство?

Давеча на Кью
(https://yandex.ru/q/physics/12572663553/?answer_id=07dbd896-8f1e-4a48-a956-1582c80c1f01&comment_id=916a1fbd-96e5-49f4-8903-c33034337484#916a1fbd-96e5-49f4-8903-c33034337484)
мне предложили не хамить и согласиться, что "расширение вселенной - НЕ экспериментальный факт. Расширение вселенной - это гипотеза (даже не теория), основанная на косвенных  доказательствах!" Поскольку "Сравнивать (измерять) можно только  подобное с подобным." Красное смещение, реликтовое излучение экспериментальным  доказательством не считаются. Но тогда и маятник Фуко так себе доказательство?! А уж  измерение поверхностей Ферми на эффекте Гантмахера или даже  расстояние до звезды по параллаксу (надо же знать радиус орбиты  Земли) становятся просто сомнительными измышлениями.
Но надо признать, что цепочки обработки, согласований результатов экспериментов становятся всё длиннее. Проследить на каком шаге могла быть допущена ошибка — сложнее. Лет 10 ушло на проверку ошибок в измерении расстояний до сверхновых 1а. Насколько я понимаю, почему они светятся именно так пока не очевидно.
Так где граница между чистым экспериментом и цепочкой интерпретаций?  Коллайдеры останавливать обидно.
ФизикаЭксперимент
Андрей О. Федотов
Астрономия, криптография  · 18 мая 2023
У Вас два понятия: «эксперимент» и «доказательство», ну и в промежутке «интерпретация».
Эксперимент это то, что сообщество авторитетных физиков (или рецензент) считает экспериментом.
Доказательство это то, что сообщество авторитетных физиков и/или математиков (или рецензент) считает доказательством.
Перспектива формально теоретического определения эксперимента выглядит сомнительно (это же и корректная регистрация результатов прямыми руками, и теория работы приборов, и т.п.). А возможность формального определения доказательства уже давно похоронили.
Факт!