Физика твердого тела не знает, почему тела твёрдые?

Правда, а почему твердые тела - твердые? В учебниках пишется про энергию связи…но где тот принцип делающий твердость? Картинки не определяют принцип? Значит должно быть еще что-то, это как найти принцип - почему живое это живое!
ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 9 янв 2023
Твердость - это сопротивление сдвигу. Представьте два слоя шариков таких, что шарики одного слоя попадают в ямки между шариками другого слоя. Тогда что бы сдвинуть слои относительно друг друга нужно усилие которое вытолкнет шарики из ямок, расстояния между шариками увеличаться , увеличится и потенциальная энергия их притяжения.