Физика твердого тела не знает, почему тела твёрдые?

Правда, а почему твердые тела - твердые? В учебниках пишется про энергию связи…но где тот принцип делающий твердость? Картинки не определяют принцип? Значит должно быть еще что-то, это как найти принцип - почему живое это живое!
ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 9 янв 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Всё относительно. Если Вы попробуете разгрызть алмаз, то он действительно покажется Вам твёрдым, а если сыр твёрдого сорта, то нет. Хотя капля воды его не пробьёт. Твёрдость алмаза определяется строением его кристаллической решётки, а твёрдость сыра по массовой доле влаги в обезжиренной сырной массе: очень твердые (влаги менее 51 %), твердые 56%.