Почему космологическое красное смещение объясняется эффектом Доплера, а не потерей энергии излучения?

Если объяснять красное смещение потерей энергии фотона, прямая пропорциональность расстоянию выглядит логично.
ФизикаАстрономия+3
Анна Рогова
Я знаю, что ничего не знаю  · 10 янв 2023
Долго читал ответы, проникался сложными формулами и разъяснениями, но так и не увидел очевидного ответа - потеря энергии фотоном никак не объясняет фиолетовое(синее) смещение, поэтому это предположение неверно. Можете пинать ногами :)