Что такое масса?

Как нибудь понятно для не слишком одаренных. Я откровенно говоря запуталась. Инерционная, гравитационная, масса покоя. Что из них что? Заодно может наконец смогу понять как это - без массовые частицы. Почему она имеет смысл только при скоростях много ниже световой и что происходит при скоростях сравнимых со скоростью света.
ФизикаНаука+2
Виктория Лит
Дилетант, безумец  · 4 февр 2023
Ко всему уже написанному хочу добавить, что сложные понятия можно понять через аналогии. Двигаться в воздушной среде легче, чем в водной. Раскрытая ладонь в воде движется с большим сопротивлением. Условно говоря есть некое поле(поле Хиггса), которое задерживает материю, подобно воде. Чем больше ядра атомов вещества, тем с большим сопротивлением движется тело из этих атомов. Вполне возможно, что здесь так же замешано то, что мы называем зарядом, но это ещё совсем тёмный лес.