Два космических коробля летят навстречу друг другу со скоростью близкой к скорости света, как течет время во встречном корабле?

Если мы находимся в одном корабле, то время во втором замедлиться для нас? А если мы находимся соответственно в другом корабле, то время в первом корабле тоже замедлится относительно второго корабля?
Допустим мы с Земли посылаем радиосигнал в противоположные стороны на планеты, находящиеся в 20 световых годах  и соответственно в противоположных сторонах. В момент прихода сигналов на эти планеты, с них стартуют два корабля навстречу друг другу, на которых сразу рождаются два младенца, и корабли движутся с околосветовой скоростью. Когда они встретятся, то как сработает парадокс близнецов? Кто из них будет старше?
А если они прилетят на Землю одновременно? По логике возраст этих младенцев должен быть одинаков.
Но тогда время замедлилось на обоих кораблях, относительно наблюдателя на Земле, а относительно друг друга разницы нет?
Замедление времени на корабле происходит из за совершенной работы по разгону и торможению относительно "статичной" Вселенной? И неважно в какую сторону движутся корабли время на них замедляется одинаково и течет одинаково при одинаковых скоростях относительно  наблюдателя, а относительно друг друга работы по получению ускорения корабля компенсируются и время на кораблях течет одинаково?
Вячеслав Glotov
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 12 нояб 2022  · forecast.nanoquant.ru
У вас в вопросе логический изъян. Вы не уточняете время старта обеих кораблей, а также и время рождения двух детей. Вы не используете слово "одновременно", но такое впечатление, что вы имеете в виду именно одновременность этих событий, но забыли указать относительно какой системы отсчета имело место эта одновременность.
Дело в том, что эти события не одновременны в разных системах отсчета. Например, в системе отсчета одного из этих кораблей эти младенцы родились в разное время.
В теории относительности время является относительным относительно выбранной системы отсчета. То есть если вы указываете на какой-то момент времени, то всегда надо уточнять относительно какой системы отсчета используется этот момент времени.
И длительность интервала времени между двумя событиями тоже зависит от выбранной системы отсчета. В том числе и знак интервала времени, положительный или отрицательный, это тоже зависит от выбранной системы отсчета.
Когда это было замечено, то этот эффект получил название парадокс близнецов. То есть в одной системе отсчета старше первый близнец, в другой системе отсчета старше второй близнец, а есть еще одна система отсчета, где их возраст одинаковый.
В теории относительности есть такое понятие, как корректное сравнение часов. Если вы хотите корректно сравнить двое часов, то надо их сравнивать в одной и той же системе отсчета и в одной и той же точке пространства. (Можно в разных точках, но с учетом запаздывания сигнала.)
Так вот, если вы хотите сравнить друг с другом возраст двух близнецов, один из которых улетел на долгие годы в космос на большой скорости с разными ускорениями и пролетает там через разные гравитационные поля, то ни в коем случае нельзя делать сравнение возраста близнецов в разных системах отсчета в разных точках пространства. Необходимо, чтобы оба близнеца встретились друг с другом и во время такой встречи они относительно друг друга покоились. Только тогда можно корректно сравнивать их возраст
Иначе говоря, в пространстве необходимо рассматривать только замкнутые траектории. Космонавт вылетел из одной точки, а потом снова вернулся в эту же точку и неподвижен относительно этой точки.
Так вот, если корректно взять временной интеграл по такой траектории в 4-мерном пространстве-времени, то мы получаем нулевой временной баланс. То есть, когда близнецы встретятся, то они будут одного и того же возраста.
Разница в их возрасте будет пока траектория не замкнулась. Причем эта разница будет существенно разной относительно выбранной системы отсчета. Космонавт относительно своего корабля будет считать разницу одной величиной, а его брат на Земле относительно Земли будет считать разницу другой величиной.