Два космических коробля летят навстречу друг другу со скоростью близкой к скорости света, как течет время во встречном корабле?

Если мы находимся в одном корабле, то время во втором замедлиться для нас? А если мы находимся соответственно в другом корабле, то время в первом корабле тоже замедлится относительно второго корабля?
Допустим мы с Земли посылаем радиосигнал в противоположные стороны на планеты, находящиеся в 20 световых годах  и соответственно в противоположных сторонах. В момент прихода сигналов на эти планеты, с них стартуют два корабля навстречу друг другу, на которых сразу рождаются два младенца, и корабли движутся с околосветовой скоростью. Когда они встретятся, то как сработает парадокс близнецов? Кто из них будет старше?
А если они прилетят на Землю одновременно? По логике возраст этих младенцев должен быть одинаков.
Но тогда время замедлилось на обоих кораблях, относительно наблюдателя на Земле, а относительно друг друга разницы нет?
Замедление времени на корабле происходит из за совершенной работы по разгону и торможению относительно "статичной" Вселенной? И неважно в какую сторону движутся корабли время на них замедляется одинаково и течет одинаково при одинаковых скоростях относительно  наблюдателя, а относительно друг друга работы по получению ускорения корабля компенсируются и время на кораблях течет одинаково?
Вячеслав Glotov
По образованию физик, работаю программистом  · 18 нояб 2022
Время относительно, поэтому нет универсального ответа на вопрос "как течёт время в корабле".
Более того, время принадлежит не к кораблю, а к системе отсчёта. Мы можем рассматривать космический корабль из разных систем отсчёта. На жаргоне мы говорим "время в корабле", но имеем в виду "время в системе отсчёта, связанной с кораблём".
Все системы отсчёта равноправны.
В данном случае существуют две системы отсчёта, одна связана с первым кораблём, другая связана со вторым.
В первой системе отсчёта:
  • первый корабль покоится
  • события (например, сердцебиения космонавтов) в первом корабле происходят быстрее (занимают меньше времени) чем события во втором корабле
  • второй корабль движется
Во второй системе отсчёта:
  • первый корабль движется
  • события (например, сердцебиения космонавтов) в первом корабле происходят медленнее (занимают больше времени) чем события во втором корабле
  • второй корабль покоится
Можно ввести ещё третью систему отсёта, лабораторную, или связанную с Землёй, в которой оба корабля летят навстречу друг другу с одинаковой скоростью. В этой системе отсчёта
  • события (например, сердцебиения космонавтов) в обоих кораблях происходят с одинаковой скоростью
Парадокс близнецов заключается не в том, что один космонавт стареет больше другого, а в том, что существует (кажущееся) противоречие между рассуждениями о том, какой именно.
Всякое правильное рассуждение, построенное правильно, даёт правильный результат. Ваше рассуждение на основании симметрии — правильное и полученный в результате него результат — правильный (одинаково).
Разгон корабля влияет не на время, а на правильность рассуждений. Законы специальной теории относительности работают только в так называемых "инерциальных" системах отсчёта. Инерциальная система отсчёта — это система отсчёта, движущаяся равномерно и прямолинейно. Вы можете рассматривать разгоняющийся корабль, но рассматривать его должны из инерциальной системы отсчёта. Если вы свяжете систему отсчёта с таким кораблём, то ваши рассуждения просто станут неправильными.