Есть ли смысл читать труды советских историков?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Сфера деятельности - энергетика   · 31 янв 2022
Хороший вопрос, но сильно обширный. Но сильно уж много историков СССР писали на заказ, скрывали недостатки системы. Или, их задачей было подсознательно в книгах показать недостатки предыдущей власти, как это делал Валентин Пикуль. Писал интересно, но выставить царя и его окружение в ужасном цвете.... Если, например, взять Виктора Суворова, то его читать точно не стоит, скорее, для него написание исторических книг это фантазия, которая приносит деньги. Солженицын в тот же угол.
Во все периоды СССР не было честных и справедливых историков. Недостатки советской власти вырезала цензура, и все их, даже маленькие очерки превращались в пропаганду... Ну, это мой взгляд...
Вопрос про историков был, а не про авторов бульварных романов. Тем более, Резун и Солженицын - не советские писатели.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM