Есть ли смысл читать труды советских историков?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
историк идей, теоретик литературы  · 29 янв 2022
Главная проблема -- даже не идеологическое давление на советских историков, а расколы и ситуации изолированного развития. Например, Евгений Тарле и Петр Бицилли были равно первоклассного уровня историками, но Тарле остался в СССР, а Бицилли работал в эмиграции. Если бы диалог между ними не прерывался, от этого выиграла бы вся историческая наука, а здесь видно, что советская наука в некоторых случаях заполняет фактологией и стилистикой отсутствие включенности в мировой научный диалог.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM