Какой мотив движет т.н. «рожденными в СССР», когда они отрицают неудобные им исторические факты?

ОбществоИстория+1
Ярослав Немов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Я бы не стал сводить данный феномен только к одной стране и одному поколению - это общее свойство для исторической памяти во все времена (да и для памяти вообще). Человеку свойственно "забывать" все, что не вписывается в его картину мира, равно как и выпячивать то, что ее подтверждает. А вот картина мира формируется человеком из разных источников, потому и образы исторического прошлого будут различаться. Правда при этом для подлинного познания прошлого нет разницы, из каких источников человек будет черпать свои представления, они в равной мере будут далеки от него. Можно читать условно "просоветских" авторов - они покажут только райскую картину. Можно читать "антисоветчиков" - тогда мы увидим сплошной кромешный ад. И истина в данном случае вовсе не лежит посередине, она вообще в другой плоскости находится. За рубежом картина будет точно такой же, например, немцы очень сожалеют по поводу Сталинградской трагедии, в которой погибло множество немецких солдат, но при этом очень не любят вспоминать о том, а как они там, собственно говоря, оказались. Вот поэтому такое направление в исторической науке, как изучение исторической памяти, сейчас является одним из самых актуальных.
@Саша Уральский, если бы СССР был такой влиятельной и процветающей державой, как думают его фанаты, он бы не развалился. И это - его реальное "достижение"
Ярослав - Немудрый? До, конечно, это же факт!
Ведь его фамилия Немудров!
Если он даже не может вопрос сформулировать!
И огульно без всяких оснований, фактов и доказательств обвиняет всех, рождённых в СССР, в том что они не знают и не могут знать то, что они знают!
@Геннадий Воля, о, здравствуйте, Геннадий! Насчет формулировки вопроса не соглашусь - вот кандидат исторических наук и некоторые "отвечальщики" с высшим образованием поняли - и ответили корректно, без перехода на личности. Где научились столь дешевому приемчику? тут это не прокатывает) Представлюсь: рожден в СССР, трудовой путь нгачал на оборонном заводе в 17 лет. Жил до 12 лет с рождения в рабочем поселке на Севере России, где половина домов была барачного типа. Теерь жду вашего представления. Если вы честный человек, в чем я не сомневаюсь, напишите, без конкретики, кто вы, откуда, где работали, где учились.
Смотрите, мой немудреный вопрос, основанный на реальных фактах (доказательств отрицания известных фактов я накопил "тучу"), вызывает страшную вонь и озлобление некоторых? Прошу прощения за неакадемический язык, но все же мы не в научном собрании на кафедре) в то же время никто из правдорубов-ледорубов не написал того, чего я ждал: честного ответа. Мол, да, я отрицаю, потому что меня так учили в советской школе. Вариант: замалчиваю, потому что считаю эти факты развращающими сознание молодежи. Ну и т.п. Но нет же)))пишут, что ялижу немецкий сапог. Вот сразу моделируется т.н. пролетарское сознание - нападать, обливать грязью, делать мерзости - но только не говорить правду.
@Ярослав Немудров, ещё раз, да Вы просто не понимаете, как вопрос сформулировать:
Всё отрицают неудобные факты!
А с чем тут спорить? На что отвечать?
Отвечать за всех?
Вы под фактом, что понимаете?
Какие факты? Все факты?
Мотивы у всех разные!
"И истина в данном случае вовсе не лежит посередине, она вообще в другой плоскости находится...."
Что вы имеете в виду,не могли бы пояснить?
@Дмитрий Дедов, Ну нельзя просто так взять, сложить все "хорошее", вычесть из него все "плохое", и сказать, чего получилось больше. Вот простой пример: в ведении НКВД была система ГУЛАГа, репрессии тоже осуществляли нквдшники. Но войска НКВД обороняли Брестскую крепость, бились на Невском пяточке и отбивали "Дорогу жизни". И, возможно, что одни и те же люди входили в состав "троек" и отдавали свою жизнь ради других. А в лагерях сидели не только за политику, но и за бандитизм, коррупцию и прочее (и часто было такое, что обвинение-то ложное (шпионаж в пользу Японии), а преступление у человека реальное (коррупция в особо крупном размере)). И что в таком случае делать? Надо просто признать, что это - наша история, в ней были разные события, хорошие и плохие для нас (а для моего соседа хорошее может быть то, что для меня плохое), но без них не было бы теперешних нас. Вот это и есть истина: вся сложность истории, где нет "хорошо" и "плохо", а есть только "было так, потому что..."
Вы абсолютно правы. Но Вы забываете контекст. Вся система о прошлом построена на информации: из прошлого; на интерпретации событий из прошлого (Записи историков, записи приказов и т.д., книги), но можно сказать утвердительно - все это утрачено при Петре -1; Весь наш образ мышления и восприятия строится на интерпретации книг (фильмы, док. фильмы + исследования "ученых"+ фантазия), когда историю показанную... воспринимаешь как истину, поэтому получается "коряво".... . Поэтому отметать сведения от альтернативных источников истории уже не стоит т.к. люди видят то, что не замечают ученые..... как аргумент, а не догма по приказам и "пониманием высшей школы".
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Дмитрий Ремезков, да спорить с тем, кто начитался демшизных агиток и решил устроить троллинг на ровном месте.
Его аргументы "протухли" уж как тридцать лет назад.
Типа "страна отброшена на десятки лет назад".
Хотя он до сих пор пользуется "совкомыми плодами" до сих пор.