Какой мотив движет т.н. «рожденными в СССР», когда они отрицают неудобные им исторические факты?

ОбществоИстория+1
Ярослав Немов
Профессия - финдир в сфере IT. Интересы: Наука...  · 6 дек 2021
Проблема тут в основном в том, что "неудобные исторические факты" зачастую оказываются слепленными на коленке фейками. И когда человек сталкивается с десятком таких фейков, он заодно отрицает и реальный факт, если он исходит из тех же источников, что и фейки.
Типичный пример - вопрос с репрессиями конца 30-х годов. Когда вскормленные Солженицыным "историки" наперебой начинают рассказывать про десятки или сотни миллионов жертв (Полторы тысячи миллионов, по словам Н.Петрова на "Эхе Москвы") как реагировать на это здравомыслящему человеку? В итоге рождается отрицание репрессий вообще. Хотя, безусловно репрессии были, но учитывая политизацию этой темы, здравые рассуждения и объективные подсчеты тонут в океанах "миллионы жертв!" или "не было репрессий!"
Примерно то же самое и по другим вопросам. Очевидно, до сих пор существует и оплачивается политзаказ на очернение СССР, что видно в выходящих ныне фильмах, статьях в СМИ, книгах и т.п. Обратная реакция "рожденных в СССР" неизбежна - "раз ЭТИ говорят, что в СССР было ВСЁ плохо, а я помню, что МНЕ было хорошо, значит ОНИ врут во всём". Таким образом, старшее поколение, жившее в СССР склонно преувеличивать заслуги СССР, новое поколение, которое знает об СССР лишь из учебников и современных фильмов, напротив, склонно преуменьшать эти заслуги.
@Ярослав Немудров, какие такие "мои пропагандоны"? Я сторонник исторической правды, какой бы она не была, а к тем, кто распространяет фейки отношусь крайне негативно.
"Говорят о миллионах репрессированных ваши же пропагандоны, не читавшие или перевирающие Солженицына" - т.е тот кто не читал Солженицына - пропагандон? Но Вы же Солженицына очевидно не читали, получается, что Вы он самый и есть.
Вот тут подробно, с цитатами и ссылками на Солженицына и на историков разобрано, где он врал: https://rvs.su/statia/o-masshtabah-repressiy-ocherednaya-lozh-solzhenicyna
"Врут даже, что он, советский офицер, дравшийся против нацистов, власовец!" - я лично такого не утверждал, но не кажется ли Вам, что ВСЕ власовцы - это солдаты и офицеры до плена дравшиеся против нацистов? Противоречия то есть нет, а Вы его видите.
"гибель двух миллионов красноармейцев и двух миллионов простых людей только в Гражданскую - это факт" - а что, кто-нибудь отрицает факт гибели людей в Гражданскую? Видели таких?
"вам никого не жаль" - на каком основании Вы делаете этот вывод?
@Ярослав Немудров, вот так на мелочах пропагандоны и прокалываются. "Гибель двух миллионов простых людей" - они от ковида умерли? Или их белые уничтожали? Особенно английскоподданный Колчак любил. И кто этих белых снабжал оружием?
Про два миллиона красноармейцев - не знаю. Возможно, туда оптом записали, например, махновцев и других бандитов. Или потери в ПМВ. Или просто соврали, как и про всяких "миллионов жертв голодомора" и "десятки миллионов репрессированных".
Но перечисление в одной строке потерь красных и потерь мирных, без потерь белых и зеленых, выдает ложь.
@Павел Ивашкин, ваши пропагандоны - это люди, вещающие на большие аудитории и замалчивающие и (или) намеренно неверно интерпретирующие очевидные факты. Базовые. 1) Советская власть не принадлежала Советам. 2.) Рабочие и колхозники были угнетенным классом. Все остальное - манная каша на белом столе, т.е. следствие из этих базисных вещей.
@Павел Ивашкин, 1. О позиции Солженицына. Он не профессиональный историк (кажется, математик по диплому, да, точно! иначе бы не был офицером артиллеристом), писатель. Приписываемый ему тезис о "60 миллионов" погибших от голода и репрессий я в чистом виде не встречал, возможно, он составлен в такой афористической манере его "разоблачителями". Да, вы такого не говорили - я выразился неконкретно, имея в виду людей ваших убеждений. 2) Да, я не раз встречал, что т.н. "защитники социализма" (а что, настоящий социализм нуждается в защитниках?) величают Солженицына не иначе как власовец. И только самые начитанные, знающий, что он фронтовой офицер - власовцем литературным. 3) Гибель людей в Гражданскую никто не отрицает. Только сторонники вашей позиции или уменьшают эти цифры (не миллионы, говорят, какие там миллионы) или вообще обходят эту тему. И сразу - о полете Гагарина. Вам это блудней не кажется, я уже наверняка знаю. Но это блудня. Эти цифры я взял из самой проленинской книги, которую только можно вообразить - книги Льва Данилкина из серии ЖЗЛ "Ленин". Думаю, я не ошибся и запомнил правильно - два миллиона граждан невооруженных и два миллиона красноармейцев. Полагаю, реальные цифры гораздо более чудовищные. Хотя для меня и гибель от голода или пули соотечественника русского человека - трагедия огромного масштаба.
@Ярослав Немудров, я не спросил КТО такие пропагандоны, я и сам не люблю людей врущих на аудиторию. Но почему они МОИ?
"Советская власть не принадлежала Советам" - а кому? Рептилоидам с Нибиру?
"Рабочие и колхозники были угнетенным классом" - опа, а как быть с тем, что в партии и правительстве рабоче-крестьянское происхождение было чуть ли не правилом? Брежнев разве не был сыном рабочего, а Горбачев - колхозника (да и сам был колхозник)? Довольно странно, для угнетаемых-то классов.
Вот сейчас, много у нас в правительстве или Думе рабочих/колхозников? А при СССР?
@Анатолий К, не понимаю вашей горячности. Я вычитал эти цифры именно в такой трактовке (красноармейцы и гражданское население) в книге из серии ЖЗЛ "Ленин". Вопрос подсчета погибших в Гражданскую войну людей методологически очень сложен. Видимо, такие цифры появились в результате анализа списков погибших красноармейцев (все же это были не бандформирования, каждый человек состоял на довольствии, числился и в других списках, т.к. семьям красноармейцев были льготы от власти). Список гражданских лиц - не знаю, на основании каких документов. Оставим только два миллиона. Два миллиона русских людей, крепких, в основном работоспособного возраста мужчин - огромная трагедия.
@Павел Ивашкин, вы блудите, но хоть не ругаетесь власовцем. И на том спасибо. Но лучше бы ругались - но не блудили. Итак, мой неугомонный оппонент, простите, что поневоле на личность перехожу: видимо, финдиректор обладает таким вот временем, чтобы на каждый чих писать пространные ответы? Тогда оставьте минутку на подумать! Итак, 1) Советская власть не принадлежала Советам. Милок, даже писать не буду, почему. Откройте первые страницы книги С. Кара-Мурза "Советская цивилизация" - там этот факт утверждается как бесспорный. 2) Не любите людей, врущих на аудиторию. Как быть с господином Платошкиным? В эфире Радио КП (т.е. на всю Россию) историк привел ему цифры - сколько при советской власти зарабатывал рязанский колхозник, вырастивший и продавший на рынке картошку и сколько - такой же крестьянин из солнечной Абхазии, вырастивший и продавший тонну мандаринов. Если вы русский - даже интуитивно поймете, что конечно абхазец зарабатывал в разы, десятки раз больше. Т.е. экономическое неравенство было очевидным, кричащим. Рабочий зарабатывал в разы меньше партийного чиновника даже мелкого уровня (в первые годы Сов. власти - разница составляла более 30 раз). То есть изначально рабочие были поставлены в неравные условия с профессиональными партийцами. Дальше это только усугублялось. Павел, у меня такое впечатление, что сейчас 1986 год. И вы препираетесь с вражьим голосом из-за бугра. Павел, немного оттянитесь от ИТ -сферы. и взгляните на реальность. СССР нет уже более 30 лет. Причин его развала много. Но коренная - СССР не поддержал простой народ. Вот эти рязанские колхозники. И даже, Павел, абхазские мандарины.
@Ярослав Немудров, странно, что Вы упоминаете мандарины и картофель, как пример неравенства. Очевидно, что мандарины нужно было ещё привезти из Абхазии в Центральную Россию (в самой Абхазии цена мандарин была бросовой, они там везде растут), а это тыща км. А мандарины - скоропортящийся товар. Это риски, логистика и тп расходы. Если бы колхозники Черноземья возили свой урожай в Абхазию, они бы тоже имели хороший навар. Но картофеля на рынке было больше чем мандаринов, вот и разница в доходах.
Так что этот пример не говорит ни о чем.
На всякий случай напомню, что во время ВОВ некоторые колхозники на свои деньги самолёты для фронта покупали. И не один и не два таких колхозников было. На личные заработанные деньги. Сколько самолётов может купить крестьянин сегодня?
"Рабочий зарабатывал в разы меньше партийного чиновника даже мелкого уровня (в первые годы Сов. власти - разница составляла более 30 раз). То есть изначально рабочие были поставлены в неравные условия с профессиональными партийцами.'
Простите, а про партмаксимум Вы не слышали https://yandex.eu/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Партмаксимум
Может Ваши источники про 30 раз врут?
Пока не убедительно. Да и Вы свои выводы не подкрепляете ссылками, что их несколько обесценивает.
@Павел Ивашкин, признаюсь, вы правы. Я что-то именно с вами расплываюсь (распыливаюсь) в мыслях. Итак, всем, кто жил в СССР, была очевидна огромная пропасть между благосостоянием рязанских (Нечерноземье в целом) колхозников и крестьян юга СССР. Когда Платошкину с конкретными цифрами задали вопрос, как это могло быть в стране, где провозглашалось равенство трудящихся, Платошкин стал нести пургу - мол, все было не так. 2. Проо разницу в уровне жизни партийных работников и простых рабочих. Павел, здесь не ликбез. Вы слышали о т.н. "рабочей оппозиции" в РКП(б), о Мясникове? Эти факты и претензии рабочих к зажравшимся коммунистическим лидерам опубликованы везде, со ссылками на стенограммы политбюро РКП(б), очень подробно в книге Юрия Жукова о Ленинском НЭПе. А факт о разнице в зарплатах до 37 раз я уже выловил в АиФе. Но повторюсь - читайте Юрия Жукова, он не антисоветчик, и вы это знаете. Солидный историк.
@Дмитрий Ремезков, я за народную власть! Но это не отменяет факта, что по сути народной власти в СССР не было. И мы не живем прошлым. тут канал "История". Пишем и о хорошем. и о "плохом" - с тем, чтобы не повторять ошибок и преступлений на их базе!
@Ярослав Немудров, никогда нельзя путать нормативный и позитивный подходы. Рисуете сферического коня и обвиняете СССР, что не был таким сферическим конем.
Но посмотрите, кто сидел в депутатах или парткомах тогда, и кто сейчас. Тогда это были в подавляющем большинстве люди с рабочим или крестьянским прошлым. Те люди понимали проблемы простых людей и решали их. Работала обратная связь. А сейчас это или бизнесмены, или их прислуга. И обычные люди их не интересуют. Они потратили бабло на выборы, надо быстрее отбить.
Кто тогда шел в милицию? Партийные и комсомольские наборы - рабочие шли. А сейчас в полиции сидят люди, которые оторваны от народа, для них погоны - это их бизнес.
Тогда талантливый парень из рабочих или крестьян мог получить замечательное образование и вырасти до академика. Сейчас место член-кора - это возможность рулить денежными потоками, чужих там нет. Школьное образование стало таким же убогим, как американское или западноевропейское. ВУЗы деградировали настолько, что в МИФИ, МФТИ и других открыли кафедры теологии. А получить в Москве образование иногороднему можно, если родители ему ежемесячно посылают денег больше, чем зарабатывают в глубинке.
И так по всем пунктам. И получается, что власть была в СССР именно народная, в интересах всего народа, а не в интересах узкой правящей верхушки и их обслуги.
Время было другое.Нельзя сравнивать структуру общества,строй,потребности и главное развитие техники ( особенно в сфере коммуникаций) тогда и сейчас!Было не лучше и не хуже,просто все было по другому!!!
@Малхаз, согласен.
Скажем, с точки зрения современного человека Олег Вещий совершил подлый поступок, когда под видом купцов позвал Аскольда и Дира.
Но современникам казалось, что он совершил поступок, убив "самозванцев".
Так и сейчас, рассуждая о советском времени.
Да, я считаю, что он был обречен.
Невозможно реализовать утопию.
Но, как ни странно, в Октябре 17-ого большевики спасли страну от хаоса и развала после тех дел, которые наворотили либералы, меньшевики и эсеры.
Их действия жестоки? Безусловно. Но и вторая сторона особенно не миндальничала.
Достаточно почитать приказы подчиненных Колчака.
Такое ощущение, что это не белогвардейцы, а зондеркоманды СС.
Сжигали деревни, если было подозрение, что там прячутся партизаны.
Ну, естественно, сталинские репрессии вследствие Революции и Гражданской Войны.
Это беда.
Но подлость либералов и антисоветчиков в том, они втаптывают в грязь все, что связано с Советской Историей.
Я вообще не понимаю их ненависти, как-будто их отца, брата или сестру замучили в подвалах Лубянки.
При этом это были не потомки жертв советского режима.
Они, если почитать их биографии, они детишки, внучата и правнучата тех, кто служил Советской власти (в любом контексте).
Гайдар тому пример.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM