Имело ли до середины XVII в. понятие «подданства» какой-либо юридический смысл, если оно вообще существовало в то время?

После, с введением вестфальской системы международных отношений, полагаю, что смысл какой-никакой появился. А вот до?
ИсторияЮриспруденция+1
Анонимный вопрос
Инженер-электрик, греческие мифы, история противор...  · 29 окт 2021
Насколько я знаю, понятия подданства, а точнее гражданства, имело юридический смысл в античных государствах, в тёмные века и вплоть до нового времени такого понятия не было. Только вассальная присяга сеньору.