Какие основные проблемы существуют сейчас в сфере высшего исторического образования?

ИсторияНаука+1
Анонимный вопрос
Исследовательница в области истории России/СССР...  · 7 окт 2021
Политизация и риск угодить в чёрный список, особенно если тема касается Второй мировой войны или советских репрессий. Под политизацией я имею в виду не то, что внезапно история как наука стала политизированной - я вообще не верю, что жизнь состоит из изолированных друг от друга коробочек или башен из слоновых костей, всё связано и переплетено - я имею в виду, что в последние несколько лет у нас появилось несколько законодательных новшеств, регулирующих сферу исторических исследований и маркирующих то, чем заниматься не стоит и какие выводы лучше не делать.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 1 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM