Почему поляки сочли победу большевиков в гражданской войне в России для себя предпочтительной и спасли их от поражения от Деникина?

Почему поляки сочли победу большевиков в гражданской войне в России более соответствующей своим национальным интересам, чем победу Деникина и в решающий момент боёв под Орлом осенью 1919 в тайне от Главкома ВСЮР заключили с ними тайное перемирие, позволившее красным перебросить с польского фронта дополнительные силы, увеличив своё и без того многократное численное преимущество над наступающими на Москву ВСЮР Деникина? Возобновив после этого краткого перерыва и провала поход на Москву белых своё противостояние с красными.
ИсторияПольша+1
Дмитрий С.
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 14 сент 2021
Поляки на протяжении более чем ста лет мечтали о возрождении Речи Посполитой "от можа -до можа" (т.е. от балтики - до Черного моря).
Сейчас, кстати, тоже мечтают. И не просто мечтают, а предпринимают определенные шаги для реализации этой идеи. Ненависть к русским- зашкаливает все мыслимые пределы.
В случае победы Деникина и белых в целом скорее всего была бы предпринята попытка восстановления Российской державы, как минимум в границах 1914 г. Для Речи Посполитой в этом случае на карте места не оставалось. И тогда классовые интересы оказались много слабее интересов национального строительства.
@Дмитрій Владиміровичъ Сергѣевичевъ, не было такого, что все белые поддерживали легитимность Временного правительства и Уч. Собрания. Где вы такое нашли? Там были сторонники разных взглядов на будущее России, и монархисты были значительной и самой боевой силой. В то время среди офицерства появилось мнение, что именно они стали невольными предателями монархии. Ведь не было бы отречение Николая II, если бы не предательство со стороны высшего генералитета армии.
@Дмитрий Валишевский, легитимность власти Верховного правителя в Российском государстве проистекает от Учредительного Собрания, от наличных членов оного, собравшихся в Поволжье и объединившихся впоследствии с правительством Вологодского в Омске в т.н. "Директорию".
"Сторонники разных взглядов", т.е. эсеры, до 18.11.1918 входившие в антибольшевицкое движение, после переворота в Белое движение уже не вошли, заняв враждебную оному позицию.
"Предательство со стороны высшего генералитета армии" это вообще слишком абстрактное расплывчатое утверждение и совершенно незаслуженное серьёзное обвинение. Такие тезисы нужно не постулировать, но доказывать!
@Дмитрій Сергѣевичевъ, В национальной политике Деникин придерживался концепции «единой и неделимой России», что не допускало обсуждения какой-либо автономии либо самоопределения территорий, входивших в состав бывшей Российской империи в довоенных границах. Это подтверждается его автобиографическим произведением "Очерки русской смуты". И этот генерал добивается выдающихся успехов летом 1919.
Нанеся в августе — сентябре 1919 года в масштабном встречном сражении под Харьковом и Царицыном тяжёлое поражение армиям Южного фронта красных (командующий — Владимир Егорьев), деникинцы, преследуя разбитые красные части, стали стремительно продвигаться к Москве. 7 (20) сентября 1919 года они взяли Курск, 23 сентября (6 октября) 1919 года — Воронеж, 27 сентября (10 октября) 1919 года — Чернигов, 30 сентября (13 октября) 1919 года — Орёл и намеревались взять Тулу. Южный фронт большевиков рушился. Большевики были близки к катастрофе и готовились к уходу в подполье. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду. В этот момент большевики заключают перемирие с Пилсудским и Петлюрой. Перебрасывают свободившиеся воинские части под Москву и разбивают Деникина.
@Дмитрий Валишевский, процитируйте, пожалуйста ОРС или любой авторитетный научный источник, который подтверждал бы ваше утверждение " концепции «единой и неделимой России» не допускала обсуждения какой-либо автономии либо самоопределения территорий, входивших в состав бывшей Российской империи в довоенных границах".
Это очень странное утверждение, учитывая ФАКТ того, что начальник Деникина — Верховный правитель и Ыерховный главнокомандующий адмирал Колчак — придерживавшийся этой же самой концепции Единой и неделимой не считал возможным настаивать на включении в состав Российского государства "отпущенной" предыдущим легитимным правительством Польши!
P.S. Что по-вашему подтверждает ваша обширная цитата из Википедии про выдающиеся успехи ген. Деникина? Что эти успехи давали ему право на нарушении субординации? Так вопросы внешней политики входили в ведение исключительно Верховного правителя, Деникин их никогда не касался, и против Колчака никогда бы не пошёл. Они были очень близки в понимании как внутренних, так и внешних вопросов, наверное эти двое были наиболее близки в этом отношении среди всего генералитета времён гражданской войны. Хотя Деникин был, конечно, "левее", если можно так выразиться, либеральнее Александра Васильевича.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 14 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM