Почему поляки сочли победу большевиков в гражданской войне в России для себя предпочтительной и спасли их от поражения от Деникина?

Почему поляки сочли победу большевиков в гражданской войне в России более соответствующей своим национальным интересам, чем победу Деникина и в решающий момент боёв под Орлом осенью 1919 в тайне от Главкома ВСЮР заключили с ними тайное перемирие, позволившее красным перебросить с польского фронта дополнительные силы, увеличив своё и без того многократное численное преимущество над наступающими на Москву ВСЮР Деникина? Возобновив после этого краткого перерыва и провала поход на Москву белых своё противостояние с красными.
ИсторияПольша+1
Дмитрий С.
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 14 сент 2021
Поляки на протяжении более чем ста лет мечтали о возрождении Речи Посполитой "от можа -до можа" (т.е. от балтики - до Черного моря).
Сейчас, кстати, тоже мечтают. И не просто мечтают, а предпринимают определенные шаги для реализации этой идеи. Ненависть к русским- зашкаливает все мыслимые пределы.
В случае победы Деникина и белых в целом скорее всего была бы предпринята попытка восстановления Российской державы, как минимум в границах 1914 г. Для Речи Посполитой в этом случае на карте места не оставалось. И тогда классовые интересы оказались много слабее интересов национального строительства.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 14 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM