Как получилось, что римское право стало основой современных европейских правовых систем?

ИсторияЮриспруденция
Анонимный вопрос
Исследователь  · 11 сент 2021
Римская империя - США и Евросоюз античности. С постоянными захватническими амбициями. Захватническими в самом широком смысле слова. В том числе и в области права. Если проследить от античности до современности, получается забавная эстафета: Рим-Византия/Европа-Европа-США+Европа во главе с Британией. В качестве эстафетной палочки - стремление захватить и покорить всех и вся если не военным путём, так экономическим, финансовым, религиозным, идеологическим, хронологическим(мы напишем вашу историю и уж ваши потомки точно будут нашими рабами), культурно-мировоззренческим, даже оккультным... Сюда же относится и право. Человек с масштабным мышлением, взгляну на мир, поймёт, что страны и народы в большей или меньшей степени поддались этому воздействию. Часть Европы несколько столетий была под Римом, и Рим как мощная военно-политическая сила пал только после того, как передал свои институты зарождающимся европейским государствам. В этой связи очень интересно изучить политику Рима на захваченных европейских территориях.
Вы во все ответы прежде всего вставляете свою политическую позицию на тему текущего момента?