Удивительно-в марте 1242 г.,в Хорватии(!) свирепствовали холода и монголам не хватило фуража для удачной кампании.А зимой 1237-38 г.г. на Руси видимо стояло благолепие и травы было хоть отбавляй.Да и по льду замерзших рек скакать-сплошное удовольствие.
Научный редактор сообщества "Монголы и Русь"... · 1 сент 2021
Среди историков бытуют разные версии.