Кому достаются лавры при обнаружении важной археологической находки?

Кто ответственен за находку и её дальнейшую судьбу: начальник экспедиции или непосредственно нашедший, а, может быть, все участники раскопа? Существует ли особая этика в среде археологов?

ИсторияАрхеология+1
Ксения Смирнова
Археология, зооархеология, дописьменная история  · 16 окт 2021
Строго говоря археологические находки происходят благодаря работе всего отряда, поскольку важен каждый этап раскопок, фиксация и контекст. Без всего этого научная ценность находки невелика. Нужно не просто найти, но и сделать описание, обработать информацию и ввести новые данные в научный оборот, тогда находка обретает ценность. И в этом смысле лавры достаются авторам статьи (чаще всего это руководство экспедиции), но в отчетах будут перечислены фамилии участников работы, но это уже мало кого интересует.
А если обратиться к более краткосрочному периоду, то на основании своего опыта могу сказать, что лавры в виде одобрения, восхищения, завистливых вздохов, а в некоторых экспедициях даже премиальной сгущенки получает тот, кому посчастливилось обнаружить находку.