Как Византии удавалось сохранять политическую и территориальную целостность в Средние века?

Почему здесь не произошло раздробленности и рассеивания политической власти как, например, в Европе или позже на территории Руси?

ИсторияСредневековье+3
Анонимный вопрос
Работа Океанариум "РИО" Должность - биолог  · 4 янв 2022
Я перефразирую вопрос, поскольку в той формулировке, в какой он задан, он неверен. "Как Византийской империи удалось сохранять территориальную целостность с 718 до 1204 года?"
Главным образом потому, что потенциально мятежные территории, не говорившие по-гречески и не исповедовавшие греческий вариант христианства, от империи отпали, за исключением западной части Армении, это позволило в течение 500 лет относительно успешно отбиваться, главным образом, от мусульман, и удерживать государство от распада. Кроме того, центр сильной царской и церковной власти концентрировался в столице, большом городе, где сосредоточились основные производства, в том числе - оружейные мастерские, и проживало от десятой до пятой части населения страны (по разным оценкам, но, в любом случае, много).
После удара по столице, осуществлённом крестоносцами в 1204 году, распад произошёл - Трапезундская империя в юго-восточном Причерноморье отделилась навсегда, образовалась Никейская империя в западной Анатолии, Эпиро-Салоникский деспотат (Фессалоникийская империя) на Балканах.
До арабских завоеваний империю не слишком цементировали этнические и религиозные разногласия, да и перевороты в столице тоже - (наместник Египта, в частности, вёл международную переписку с пророком Мухаммедом, практически, как глава независимого государства).