Почему Средние века стали таким заметным феноменом массовой культуры в последние годы?

Я имею в виду и популярность отдельных проектов, таких как «Страдающее Средневековье», «Иконографический беспредел», «Мамкин медиевист» и др., и популярность в более широком смысле — например, канал «Редакция» снял фильм об актуальности Средневековья сейчас (https://youtu.be/tYe9WQkLvoE). Это российское явление или о средних веках стали больше говорить по всему миру? Что привлекает современных людей в средних веках?
ИсторияКультура+1
Маша Фесенко
история техники, цифровые источники информации  · 4 сент 2021
Если вопрос о конкретных пабликах, то там всё просто.
От средневековья у нас есть много визуальных материалов, кто-то решил сделать на этом бизнес и достиг успеха.
Все остальные стали пытаться повторять этот успех, в надежде сделать свой бизнес.
Подобное есть в разных темах, в которых есть много доступного визуального материала:
  • ретро, 20-й век
  • домашние животные
  • живопись 18-19 века
Если кто-то достигнет заметного успеха, то сразу найдутся подражатели.