Почему Средние века стали таким заметным феноменом массовой культуры в последние годы?

Я имею в виду и популярность отдельных проектов, таких как «Страдающее Средневековье», «Иконографический беспредел», «Мамкин медиевист» и др., и популярность в более широком смысле — например, канал «Редакция» снял фильм об актуальности Средневековья сейчас (https://youtu.be/tYe9WQkLvoE). Это российское явление или о средних веках стали больше говорить по всему миру? Что привлекает современных людей в средних веках?
ИсторияКультура+1
Маша Фесенко
Историк, медиевистка и медиевалистка, генеалог. Ст...  · 25 июл 2021

Позволю себе не согласиться с Андреем Миллером, потому что феномен в массовой культуре все-таки действительно присутствует - это чуть ли не самая обсуждаемая сейчас историческая эпоха. И новые фильмы, игры и другие вещи и сейчас есть: "Игра Престолов", "Ведьмак", "Разочарование", "Чудотворцы" (их второй сезон) и т.д., они все как раз играют на стереотипах о Средневековье или работают со средневековым сеттингом. Это, кстати, показывает, что хотя "черная легенда" о Средневековье и была развеяна, она все еще популярна и ее любят использовать (и часто произведения, использующие эту легенду с целью иронии, становятся как раз весьма популярными, хотя не обязательно). Впрочем, так, на самом деле, было и раньше, медиевализм - это вообще порождение XIX века (но это отдельная тема). В Европе о "буме" интереса к Средневековью еще во второй половине XX века говорили (Умберто Эко, например, как раз тогда писал, что именно масс-медиа вновь "открыли" Средние века для современной на тот момент культуры), и интерес очень сильно возрос благодаря экранизации "Властелина колец", конечно же.

Интерес в последнее время связан, в целом, с тем же, с чем и общий интерес к истории - изменение представлений о будущем и обращение к истории как реакция на общие стремительно происходящие вокруг процессы. Средние века в этом плане удобны тем, что помимо "черной легенды" есть и романтический образ Средневековья как эпохи рыцарей, прекрасных дам, возвышенной любви, духовности и т.д.

Я думаю, что для России это ощущается более ярко потому, что здесь в XX веке было меньше Средневековья (хотя, на самом деле, это тоже иллюзия, связанная с тем, что многие отрицают существование Средневековья в России, где не было Античности, чтобы возникло что-то "среднее"; а так в СССР обращались к образу того же Александра Невского, но европейского Средневековья не было толком, это правда).

Но популярность медиа, использующих средневековые образы, не совсем равна популярности Средневековья как эпохи. Само "Страдающее" популярно, во многом, не из-за Средневековья, а (тут соглашусь с другим ответом) из-за популярности мемов. Тем более, что "Страдающее", на самом деле, не только про Средневековье - там и образы из более поздних эпох встречаются, Новое время там тоже вполне присутствует. Другой вопрос, что пабликов даже с историческими мемами немало, почему тогда именно этот? Потому что многие другие исторические мемы требуют специального знания и их шутки работают именно благодаря наличию этого знания, а вот мемы "Страдающего" работают чаще, наоборот, за счет непонимания и кажущейся абсурдности происходящего (это в целом справедливо для объяснения популярности Средневековья как эпохи - оно иногда непонятное, часто принципиально иное, и эта "инаковость" нас притягивает).

Еще тут важно, что Средневековье бывает разным (тот же Умберто Эко в своей статье 1970-х годов выделил "десять маленьких Средневековий", каждое из которых немного по-разному работает со зрителем). Пандемия, например, очень сильно возродила интерес к известной "черной" легенде об этом периоде: только ленивый не сравнивал нынешнюю ситуацию с Черной смертью и другими известными эпидемиями, как минимум. Здесь, кстати, как хороший пример того, что это действительно феномен массовой культуры - популярность в 2020 году (особенно весной-летом) бардкора - якобы "средневековых" каверов (в духе музыки в тавернах) на современные поп-композиции, видео с которыми (где используются как раз аутентичные образы вроде изображений из Байё, пусть и адаптированные, подобно мемам в "Страдающем") собрали по несколько миллионов просмотров. И бардкор появился как раз в разгар пандемии - с помощью шуток было проще справиться с происходящим, как минимум.

И да, на фоне каких-нибудь других крупных пабликов ВК или в других социальных медиа "Страдающее", действительно, не так популярно, возможно. Но тот факт, что исторический паблик оказался интересен все равно достаточно широкой аудитории (особенно если сравнивать с большинством других пабликов, где есть исторические мемы) - это факт, причем, весьма интересный. И все-таки общий интерес к истории и, конкретно, Средневековью это породило: у них же под этим "брендом" стали еще и книги выпускаться и, насколько я знаю, само "Страдающее Средневековье" (где все-таки вполне серьезно анализируются иконографические истоки тех образов, некоторые из которых используются в паблике) неплохо так продавалось и покупали его далеко не только историки или студенты гуманитарных направлений.