Насколько в действительности сопоставимы протестантская этика и развитие капитализма?

ИсторияКапитализм+1
Ксения Смирнова
читатель самых разных книг  · 1 июл 2021

С интересом прочитала предыдущий ответ. Не возражая, и, думаю, не сильно противореча - изложу свой взгляд.

Сопоставимы. И дело здесь не в том, или не только в том, когда возник капитализм. Тем более, что, если мы говорим об Италии 12-13 вв. - речь может идти об элементах, но никак не о системе.

Итак: 1) элементы капиталистических отношений возникли раньше, чем протестантизм. 2) Роль капиталистических отношений в раннее новое время сильно преувеличена - исследователи, как правило, грешат анахронизмом - только не в сторону архаизации, а напротив - модернизации. 3) Историю пишут люди, придумывают теорию, очаровываются ею, причем не столько сами авторы, сколько их последователи, и вся эта умозрительная красота отвлекает от реалий. Это я по поводу Макса Вебера и его "Протестантской этики и духа капитализма".

Но - все это никак не мешает нам увидеть связь между идеологией протестантизма и развитием капитализма. Жан Кальвин был бы страшно удивлен, если бы узнал, что он "изобрел" религию "самой смелой части тогдашней буржуазии", я думаю, был бы даже оскорблен этой сентенцией Энгельса, но именно кальвинизм - в большей степени, чем лютеранство и англиканство - объяснил, что мирское может быть не менее богоугодным, чем церковное. Что торговля должна быть успешной и это не только жажда наживы, но исполнение собственного уникального предназначения. Это же можно сказать и по поводу многих других занятий. Не то чтобы осуждавшихся в средние века, но, тем не менее, не претендовавших на духовную подоплёку. А кальвинизм (позже пуританство во всех его изводах) задает эту высокую планку духовности, религиозного наполнения всякой деятельности. По конкретным примерам можно уточнять и даже спорить - говорим ли мы об англичанах типа Кромвеля. или об американцах типа Франклина, французе Жане Гитоне или голландцах разных - в их мирской деятельности протестантская этика играла решающую роль и даже во многом предопределила успех, в том числе и в экономической сфере. То есть протестантизм - не мать капитализма и не повивальная бабка, но вполне себе нянька и гувернёр.

Хорошо сказано!