Вопрос про Просвещенный абсолютизм при Екатерине II

Что вы понимаете под Просвещенным абсолютизмом при Екатерине II?
Как он выражался и каким он должен быть? Прочитав её реформы, я сделал вывод, что ещё большее закрепощение крестьянства и усиление прав дворянства никак не может быть связано с идеями Просвещения, так как Просвещение - это по сути, ликвидация соловий, свобода прав человека итд.

Домашние задания
Roman Vetrov
Твой веселый преподаватель по истории   · 1 июл 2021  ·
ist_smith

Просвещенный абсолютизм - это политика, сочетавшая в себе принципы абсолютной монархии с идеями французских просветителей, а именно: ведение монархической власти в рамках законности, заботу о подданных (т.е., не только в отношении крестьян, в целом о подданных). Поэтому, можно на примере конкретных фактов убедиться в том, что данный принцип все же имел место быть:

  • в 1773 году Екатерина II издала указ о веротерпимости

- в 1775 году - манифест о свободе предпринимательства

  • в 1785 году Жалованные грамоты городам и дворянству
  • в 1785 году - запрет публичной продажи крепостных крестьян за долги помещиков

Таким образом, можно сделать вывод, что большое кол-во преобразований Екатерина II проводила в духе просвещенного абсолютизма, несмотря на то, что в отношении крестьян политика в большинстве своем была именно закрепощения.