Почему в Средневековье было принято спать два раза за ночь?

Прочитала, что в Средневековье люди спали два раза. Первый сон длился несколько часов, потом люди вставали, занимались какими-то делами (даже могли пойти в гости), затем снова укладывались.

Почему так было заведено?

ОбществоИстория+2
Евгения Ворсина
Редактор издательства https://vk.com/russian_revol...  · 16 июн 2021

Могу рассказать, почему впринципе люди тогда спали два раза за ночь.

Тот факт, что раньше мы спали дважды за ночь, был впервые открыт Роджером Экирчем, профессором истории из Политехнического университета Виргинии. Английский врач писал, к примеру, что идеальным временем для занятий и размышлений является отрезок между "первым сном" и "вторым сном".
Наука, судя по всему, подкрепляет то, что мы находим в исторических книгах. В ходе четырехнедельного исследования с 15 мужчинами, существующими в условиях ограниченных часов светового дня, начало происходить нечто странное. Наверстав часы недосыпа – обычное положение дел для большинства из нас, – участники начали просыпаться посреди ночи:

В течение 12-часового отрезка участники сначала спали по четыре или пять часов, затем бодрствовали несколько часов, затем снова спали до утра. В целом они спали не более восьми часов.

Часы посреди ночи, между двумя снами, отличались необычным спокойствием, схожим с медитацией. Участники эксперимента не паниковали по поводу того, что не могут снова уснуть, а использовали это время для расслабления.

Но мы не можем вернуться к доэлектрическому образу жизни – ранний подъем, ранний отход ко сну. И тем не менее, может быть, мы могли бы использовать это знание для улучшения качества нашей жизни и открыть для себя альтернативные режимы разума и времени.

Хотя в статье говорится, что в том, чтобы спать дважды за ночь, нет никаких преимуществ, сложно представить себе, что это не будет оказывать какого-либо серьезного влияния на наше повседневное сознание.
И тем не менее, может быть, мы могли бы использовать это знание для улучшения качества нашей жизни и открыть для себя альтернативные режимы разума и времени.

Магистр истории. Интересуюсь викторианской...  · 29 июл 2021  ·
victorian__era