Почему в Средневековье было принято спать два раза за ночь?

Прочитала, что в Средневековье люди спали два раза. Первый сон длился несколько часов, потом люди вставали, занимались какими-то делами (даже могли пойти в гости), затем снова укладывались.

Почему так было заведено?

ОбществоИстория+2
Евгения Ворсина
писатель, киношник, врач, юрист. Имею три высших...  · 8 окт 2021
Дорогие миряне, может так спали в средневековье, я это не могу знать, да и никто не знает. Но, то, что в наше время так спали, это точно. Начало пятидесятых годов. Сибирь, зловеще холодная зимняя ночь, переходящая в такое же холодное темное утро. Ходики показывают пятый час утра. Кукушка от старости, кукует столько, сколько ей заблагорассудится. Раздается кряхтение, откашливание и с русской печи слазит моя бабушка Арина Прокопьевна, былая красавица на все Приангарье. Мужики и парни смотрели на эту красавицу, любовались ею,и ждали ее взросления, чтобы замуж взять. Но ее, молоденькую девчонку, вытащил из семейства кержаков, взял замуж, пришлый, молодой колчаковский офицер, мой дед Павел Иванович, уходящий от наседающих красных со своим отрядом и осевших здесь, в этой сибирской глуши, где даже волки в одиночку не бродят. Там его и настигла в конце тридцатых годов, неотвратимая Сталинская длань.Не только красавица, но и великая труженица. От лампадки зажигается керосиновая лампа и наполовину озаряет нашу большую сельскую избу. Начинается домашнее священнодействие, однотонное, повторяющее изо дня в день. Бабушка заводит варево для домашней животины, заодно варит варево для семьи, тесто ставит для пирогов. Про пироги молчим, таких вкусных пирогов с рыбной начинкой - "расстегаев", сейчас нигде не готовят. Идет кормить скотину и доить корову. В окнах светает, встает дед. Поднимают нас. Садятся все за стол, бабушка на раздаче. Нас кормят, мне иногда достается подзатыльник, потому, что со сна я еще толком не очнулся. Поели и каждый отправляется по своим делам. Кто собирается и идет в школу, кто начинает во двор собираться, по играть. Дед Николай берет ружье, лыжи и в лес, стрелять зайцев. В доме наступает тишина. Бабушка ложится спать. Скорее всего. такой же ритм жизни был и в средние века.
Магистр истории. Интересуюсь викторианской...  · 29 июл 2021  ·
victorian__era