Почему в России не было такой масштабной охоты на ведьм, как в Европе и США?

10 июня 1692 года состоялась первая казнь "ведьмы" в Салеме. Я знаю, что в нашей стране тоже бывали случаи сожжения ведьм, но все-таки таких масштабных гонений не было. Почему? Менталитет другой?

ИсторияИстория россии+1
Евгения Ворсина
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь...  · 9 июл 2021

В России масштабные репрессии по поводу веры пришлись на время когда просто некому было про это написать: первые года после принятия христианства. Единственные письменные источники по этому времени написаны православными монахами-летописцами и понятным причинам подробности того, как искореняли языческие верования и пережитки, они умалчивают. Но видимо делали это жестко и эффективно, т.к. современным историкам не осталось никаких достоверных источников по дохристианским языческим верованиям и обрядам и не дошло ни одного религиозного текста от язычников. Якобы найденная "Велесова книга" оказалась грубо сделанной фальшивкой-новоделом. Политические причины для охоты на ведьм в те года, когда свирепствовала инквизиция в Европе, на Руси отсутствовали. Но зато потом грянул церковный раскол и костры вполне себе заполыхали, только боролись уже не с ведьмами, а с раскольниками-староверами.