9 июня — Международный день архивов. Какие из ваших архивных находок вы считаете самыми интересными?

ИсторияПраздники+2
Маша Фесенко
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 18 июн 2021  ·
5cuirassiers

Самый интересный и примечательный документ, попадавшийся мне в архиве, я видел в процессе работы над бакалаврским дипломом. Я писал диплом по армии Вестфальского королевства (1807-1813 гг.). Так сложилось, что львиная доля этого архива досталась в 1813 году русской армии в качестве трофея и через какое-то время попала в Петербург в Императорскую Публичную библиотеку. Ныне - отдел рукописей РНБ. Благо, документы почти все на француззском.

Мне попалось прошение на имя короля Жерома Бонапарта двух старых гренадер, в прошлом солдат курфюрста Гессенского. Они были ветеранами ещё войны за независимость США и просили Жерома назначить им пенсию. Курфюрст Гессена, как известно, едва ли не продавал своих солдат британцам, боровшимся с восставшими североамериканскими колониями. Такое вот пересечение двух эпох получилось :D

эмигрировала в XVII век  · 10 июн 2021  ·
tamozhnya_m