Насколько важно для историков эксплицитно говорить о методах, которые они используют в своих исследованиях?

Я имею в виду не формально написанный раздел ВКР или диссертации, а размышления о методе, полезные для самого историка, и дискуссию о методах внутри научного сообщества.

ИсторияНаучные исследования+1
Маша Фесенко
история техники, цифровые источники информации  · 7 июн 2021

Для историков как сообщества это могло бы быть полезным, потому что это является вариантов обучения через обмен опытом.

Для историков как конкретных специалистов это скорее минус и без явных плюсов

  • расписывать методику это отдельный и тяжёлый труд, а на факт публикации и цитирование врядли повлияет

  • чем больше слов и выкладок, тем больше потенциально уязвимых для критики мест и недоброжелатели могут начать атаковать работу через критику обнародованной методики

Алекс Алексеев

Методики нет

А можно увидеть цитату где я такое написал?

эмигрировала в XVII век  · 7 июн 2021  ·
tamozhnya_m