Как возникла викторианская мораль?

И как получилось, что моральные взгляды одной эпохи в конкретном государстве стали таким важным культурным феноменом, а само это словосочетание — устойчивым выражением?

ИсторияМораль+1
Маша Фесенко
читатель самых разных книг  · 7 июн 2021

Если именно об истоках - надо говорить о пуританской морали и ее специфике. Пуритане - английские последователи Жана Кальвина. Информации об этом лидере протестантизма в интернете много, обращу внимание только на два обстоятельства.

  1. Читаем Мережковского и Цвейга - не человек, а демон, нетерпимый, бескомпромиссный, жестокий душегуб. Это - неправда или не вся правда. Суровые времена и служение высокой цели само по себе ничего не оправдывает, но помогает разобраться в истории, в том числе и нашего вопроса. Цель жизни – служение Богу, и какая разница, хорошо вам или плохо, красиво вы одеты или нет, вкусно ли вы едите, удобно ли ваше жилище. Театр - мешает, как и вообще искусство, потому что не позволяет быть последовательным аскетом, отвлекает от труда и религии. А это - главное для Кальвина и пуритан, в том числе отцов-основателей США.

  2. Связь между кальвинизмом, пуританством, викторианством есть, но очень непрямая и зависимая от исторических обстоятельств.

Так, Женева не сразу приняла мораль Кальвина, но - со временем - согласилась жить для того, чтобы трудиться и приумножать благосостояние как собственное, так и общественное, и - процветает до наших дней. Не Кальвин тому единственная причина, но он существенно помог, убедив женевцев, что их успехи в миру - дело богоугодное, а ради этого надо чем-то и жертвовать. Скромнее надо быть....

Пуритане, основавшие современную Америку, бежали из Англии, казавшейся им развращенной и греховной, да еще и преследовавшей их за религию, и поэтому, ради высокой идеи - отказались от многих привычных удовольствий, внушив себе и потомкам осознание собственной исключительности и избранности. А ради этого, ради спасения - какие там развлечения и наряды, усовершенствуем мораль и доведем ее до смешного. Запрещали детские игрушки, например, или каблуки.

И, наконец, викторианство. Почему Англия в 19 веке "реанимирует" и даже развивает строгую мораль? Думаю, потому что британская королевская семья очень нуждалась в улучшении имиджа, т.к. кого там в 18 веке только не было - распутники и пьяницы, казнокрады и извращенцы. Маятник качнулся в другую сторону, и мы видим королеву Викторию и ее классический союз с принцем Альбертом. Девять детей и железобетонная стабильность. Оно, викторианство, в современном восприятии - почти полный синоним ханжества и лицемерия, и критике подвергается в большей степени, чем пуританство и кальвинизм, потому что там есть следование высокой идее, с моей точки зрения, весьма уязвимой, но - не мне судить. Ну и в завершение: ladies, конечно, don't move, но вполне себе интересная страна Великобритания - со всеми присущими женщинам и мужчинам страстями и радостями, и в 19, и в 20, и в 21 веке...

Отличный ответ, спасибо!

Магистр истории. Интересуюсь викторианской...  · 4 авг 2021  ·
victorian__era