Насколько убедительна гипотеза о том, что наскальные рисунки могут быть результатом галлюцинаций древних людей?

В СМИ пишут об исследовании, авторы которого предполагают, что наскальные рисунки в пещерах эпохи палеолита могли быть вызваны галлюцинациями из-за недостатка кислорода. Насколько это убедительная гипотеза?

ИсторияИскусство и культура+1
Маша Фесенко
Археология, зооархеология, дописьменная история  · 20 апр 2021

Есть ряд теорий, объясняющих происхождение и причины создания наскальных изображений. Идея о том, что они связаны с действием галлюциногенов может показаться необычной, но есть факты, которые позволяют посмотреть на эту версию более серьёзно. Так на памятнике наскального искусства на реке Пегтымель, на Чукотке наряду со сценами охоты на оленей и морских животных, изображены люди, у которых на голове или вместо головы— шляпка гриба. Это изображение человека-мухомора, человека, сумевшего посредством правильного употребления гриба, наладить связь с другим миром. Ритуальное употребление мухоморов практикуется по сей день, так что мы четко видим взаимосвязь между галлюциногенными грибами и наскальными рисунками.
Тем не менее экстраполировать эту информацию на другие памятники наскального искусства было бы некорректно и проблема изучения причин возникновения наскального искусства должна решаться более комплексно.
И под конец, если заинтересовала тема чукотских петроглифов очень рекомендую фильм "Пегтымель" Андрея Головнева.

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 31 авг 2021  · tis.nu
Что характерно даже в статье, на которую ссылается вопрошающий, не говорится, что рисунки были результатом галлюцинаций - об этом говорит только жёлтый заголовок. На этом, я думаю, ответ можно закончить.