Какие крупные исторические фальсификации вы знаете?

Константинов дар, Протоколы сионских мудрецов... а что ещё интересного?

ИсторияФилология+3
Ксения Смирнова
пенсионер, еще не маразматик интересы...  · 15 апр 2021

Комментаторы отразили обширный список исторических фальсификаций, повторять их не стану, а дополню своими "5-ью копейками":

Интернет, фактически забит фотографиями с археологических раскопок, где якобы изображены скелеты 5-20-метровых гигантов. Такие "находки" зафиксированы по всему миру, но, больше всего, в Америке и Азии. Некоторые из фрагментов скелетов хранятся в частных музеях. Но, что интересно, стоит представителям науки заявить о желании исследовать эти кости и скелеты, то они "таинственно" исчезают, приводятся одни и те же причины - пожары и похищения. Единичные случаи, когда такие артефакты попадали в руки ученых, заканчивались одним и тем же вердиктом - фальсификация.

Афера-Гиганты.jpg

ФОТО: одно из таких "обнаружений" скелета гиганта.

.

В Музее золота в Боготе, Колумбия, хранятся т.н. "золотые самолеты инков", получившие свое название от популяризатора науки Эриха фон Дэникена. Эти небольшие золотые фигурки были найдены в середине XIX века в захоронениях индейских вождей. Радиоуглеродный анализ показал, что они были сделаны примерно в 500 году н. э. С развитием самолетостроения все больше людей стало замечать, что эти предметы уж очень напоминают самолеты. Два любителя авиации создали увеличенные копии фигурок, снабдив их мотором. Каково же было удивление, когда выяснилось, что модели отлично планируют в воздухе, могут делать мертвую петлю и летать на сверхзвуковых скоростях. Только вот для достижения столь невероятных результатов был изменен корпус находки: добавлены закрылки, шасси, переделана форма крыльев и убрана часть деталей. Так что эксперимент можно считать несостоявшимся.

Историки и археологи опровергают теорию о том, что найденные поделки — это модели самолетов. Они утверждают, что это просто фигурки рыб или птичек. Обнаружены они были среди изображений других животных: крокодилов, котов, ящериц и др. А вот реального самолета, каких-то его деталей и других высокотехнологичных предметов не выявлено.

Поэтому в Музее они указаны как"золотые подвески" украшения.

Афера-Самолеты.jpg

ФОТО: Золотые подвески в виде животных.

.

В частном музее гор. Акамбаро, Мексика хранятся т.н. "фигурки Акамбаро". Около 33 тысяч таких миниатюрных статуэток, изображающих динозавров, собрал археолог-любитель Вальдемар Юльсруд. В 1945 г., прогуливаясь по окраинам Акамбаро, он "случайно" обнаружил в земле странные глиняные фигурки доисторических животных, камни странной формы и осколки керамики. Юльсруд настолько увлекся своими находками, что стал разыскивать подобные статуэтки и скупать их у местного населения. Его примеры последователи и другие любители старины. Было объявлено о "перевороте" в истории и найденных доказательствах, опровергающих теорию Дарвина.

После этого статуэтки и керамика попали в руки ученых. Анализ показал, что все находки сделаны примерно за 5 лет до их обнаружения. На их поверхности нет царапин, сколов и характерного налета. Скорее всего, их изготавливали для продажи туристам.

Афера-динозавры.jpg

ФОТО: Фигурки Акамбаро

.

Есть такое "письмо" Анны Ярославны, дочки Ярослава Мудрого и жены французского короля Генриха I. В многочисленных публикациях, в том числе в Интернете, научных работах и некоторых школьных пособиях, можно найти это письмо Анны к своему отцу. Там она описывает свою ужасную жизнь в варварской Европе, где никто не моется, все едят лягушек, пьют алкоголь и не обучены грамоте.

Ученые признали эти письмо поддельным и литературным вымыслом. В нем много исторических неточностей и слов, которые появились гораздо позже («чертеж», «водка», «котлеты»). Да и киевские князья никогда не именовали себя Рюриковичами.

Афера-письмо Анны.jpg

ФОТО: Письмо Анны Ярославны.

.

Все мы видели отличные фантастическо-приключенческие фильмы, связанные с мистическими свойствами Хрустальных черепов.В XIX веке зарубежные издания стали массово писать о том, что в джунглях Гватемалы нашли несколько хрустальных черепов. Принадлежали они племенам майя, инков и ацтеков. На данный момент существует 13 находок, которые хранятся в частных коллекциях и музеях. Утверждалось, что современная техника не может изготовить подобные изделия их хрусталя, черепам приписывались различные мистические и магические свойства.

В настоящее время установлено, что кварц, из которого изготавливали артефакты, был родом из Швейцарии и Германии, а для обработки изделий использовали современные инструменты.

В Интернете "гуляет" видеоролик, где китайские мастера, за несколько часов, изготавливают подобные черепа, причем не только из хрусталя и кварца, но и из обыкновенного булыжника.

Афера-хрустальный череп.jpg

.

Камни Ики - пример классической фальсификации истории. Даже сам термин "Камни Ики" стал нарицательным, им описывают камни с нанесенными на них гравировками различной тематики. Изображения сюжетные, описывающие контакты с инопланетянами, сложнейшие медицинские операции, полеты космических кораблей, взаимодействие людей с динозаврами и пр. Эти камни стали известны благодаря Хавьеру Кабрера Даркеа, профессору медицины и заведующему кафедры в Университете Лимы, собравшему коллекцию из более чем 15 000 таких "артефактов".

В Интернете активно тиражируется информация о наличии заключений научных специалистов об аутентичности камней и гравировок, найденных в разных местах Латинской Америки. Эту же информацию можно найти в трудах многочисленных популяризаторов науки и историков.

Все эти "сведения" о подлинности Камней Ики опровергнуты уже более 10 лет назад, так ученые из Института геологических наук в Лондоне пришли к выводу о том, что гравировки были нанесены совсем недавно. Камни исследовали и в Институте археологии АН СССР, где также пришли к выводу о фальсификации.

Афера-Камни Ики.jpg

ФОТО: Камни Ики.

.

Таких и подобных фальсификаций истории тысячи, в рамках одного комментария их невозможно все перечислить.

В очередной раз восхищена Вашими энциклопедическими знаниями. Браво!