Можно ли считать продажу Аляски во второй половине XIX века недальновидным шагом российского правительства?

ИсторияРоссийская империя+1
Анонимный вопрос
Дворник - радиолюбитель  · 25 мар 2021

Русская Америка, то есть колония Российской Империи в Северной Америке была чемоданом без ручки. То есть не приносила никакой прибыли, поскольку сословное общество не способствует ведению бизнеса. Владели Аляской члены знати и аристократии. В общем Аляска жила за счет дотаций. Вот что писал министр финансов Михаил Рейтерн Александру Второму: - " При всех сокра­щениях… расходы наши не покроются еще доходами, а напротив, в три года необходимо будет приобрести до 45 миллионов рублей экстраординарных ресурсов (в виде иностранных займов)". Сословное общество в России к концу девятнадцатого века полностью обанкротилось.