Какую средневековую ересь можно назвать крупнейшей?

В том смысле, что она оказала наибольшее влияние на развитие религиозной мысли, дала начало многим другим еретическим течениям.

ИсторияРелигия+3
Ксения Смирнова
Учёный, биофизик  · 9 июл 2021

Вопрос сложный уже по той причине, что я бы лучше говорила о еретических учениях, а не о ереси. На мой взгляд её так  много в сегодняшние дни, что иногда, читая, думаешь, а стоит ли "это" внимания?

Учения же, пусть и еретические, способствуют как развитию мышления людей, так и объекта, на который они направлены. Никто не задавал себе вопрос, почему слово БОГ пишут - бог(например, египетский); Бог - Ветхого Завета; Бог Живой - в православной и католической Церквах сегодня, ранее - в апокрифических Евангелиях и у Апостолов, в другой не канонической христианской литературе, которая долгое время была под запретом, сейчас открыта для нас и способствует поиску истины в сложных вопросах Веры.

Я сама пишу БОГ Живой.

Существующей долгое время ересью является, конечно, отрицание роли икон и других художественных произведений, созданных  в изобразительной практике в вере.

Я знаю из личного опыта сколько зла людям принесла эта ересь, заставив сорок лет назад специалистов спасать произведения духовного ( но и реалистического) искусства от уничтожения.