Какую средневековую ересь можно назвать крупнейшей?

В том смысле, что она оказала наибольшее влияние на развитие религиозной мысли, дала начало многим другим еретическим течениям.

ИсторияРелигия+3
Ксения Смирнова
Образование историческое. Специализируюсь на...  · 7 июл 2021

Очень трудный и неоднозначный вопрос, как верно было замечено выше. Сложность тут не только в определении границ ортодоксии, которая у каждой конфессии своя, но и в самом вопросе. Масштаб ересей посчитать еще можно, а вот определить генетические связи ересей даже будучи узким специалистом (коим я не являюсь) очень сложно. Иногда некоторые связи и похожести оказываются мнимыми. То есть случалось, что схожие идеи возникали заново, а не являлись следствием передачи традиции. Но я все же рискну высказать свое мнение, возможно, субъективное.

Начнем с определения ереси с точки зрения Православия. Очень упрощенно (как это делает Википедия) ересь – это учение, осужденное в Священном Писании, Вселенскими соборами, Поместными соборами, имеющими авторитет вселенских, Святыми Отцами или иными источниками Священного Предания. Ясно, что не все конфессии признают все эти источники и для них этот список будет короче.

Теперь если мы выведем за скобки сложные взаимоотношения трех основных ветвей современного христианства и вернемся к ересям только Античности и Средневековья, то вот вам очень кратко (суть учений объяснять не буду, иначе это будет огромный текст) пять самых масштабных и влиятельных ересей на мой личный взгляд. Это не совсем топ, потому что точно сравнить все-таки сложно.

1.Арианство. (IV –VI века) – распространилось в восточных провинциях Римской империи, было официальной версией христианства в империи начиная с правления приемников Константина Великого по правление Валента II. Кроме того, так как Ульфила «апостол» германцев был сторонником учения Ария, то большинство германских варварских королевств (кроме франкского), приняли христианство именно в этой форме. В впоследствии они перешли в ортодоксию, но путь был долгим и болезненным. Ересь осуждена на Первом Вселенском соборе в 325 году.

  1. Монофелитство. Доктрина монофелитства была принята в VII веке патриархом Константинопольским Сергием (610 – 638) как попытка найти компромисс между диофизитами (халкидонитами и несторианами) и нехалкидонитами. Была официальной в Восточной Римской империи до постановления Шестого Вселенского собора (680 – 681 гг.), утвердившего диафелитство. Любопытно что долгое время на христианском Востоке единственным человеком, активно выступавшим против монофелитства, был преподобный Максим Исповедник. Он был один, но его точка зрения победила.
  2. Иконоборчество в Византии. Религиозно-политическое движение в Восточной Римской империи VIII – начала IX века, направленное против почитания икон. Напрямую связано с имперской политикой при императорах Льве III, Константине V и Льве V и Иоанне VII. Осуждено как ересь на Седьмом Вселенском соборе в 787 году. Окончательно это движение было повержено на соборе 843 года.

4.Катаризм. Самая масштабная ересь на Западе в Высокое Средневековье В XI – XIV веках. Размах хорошо виден на карте ниже, (все желтое – это области распространения катаризма). Если добавить к катарам еще богомилов (все зеленое), родственных им богословски и возможно структурно,(есть сведения, что богомильские епископы могли рукополагать катарских и наоборот), то масштаб становится еще значительнее. Борьба с катарской ересью стала причиной создания Инквизиции и Альбигойских крестовых походов.

79f358701739425a9698993e1215d22f.jpg
  1. Маркионизм. Ранняя христианская ересь, основателем которой является Маркион Синопский (II век) была широко распространена в Италии, Египте и на Ближнем Востоке. Помимо самого масштаба маркионизм оказал влияние на ряд близких учений и главное на манихейство – учение Мани и его последователей. Однако, большинство исследователей считают манихейство отдельной религией, поэтому в нашем списке ее нет, а то она была бы на первом месте. Надо заметить, что ранее катары считались неоманихеями, но современные исследователи это опровергли.

Я сознаю, что ответ может показаться неполным и неточным, но тема ересей уж очень сложна.

Всяк по своему с ума сходит.