Каким образом в средневековье (и не только), были устроены государственные границы стран? (В физическом смысле - заборы, таможни etc)?

ИсторияГосударство+2
Евгений Жуков
пользователь TheQuestion.  · 7 дек 2017

Крепости которые контролируют дороги. Таможенные функции -- приехал в город собираясь торговать -- плати. Следующий уровень удобств -- заплатил, получи об этом свидетельство и в другом городе этого государства не платишь или платишь меньше.

Также не граница, но её функции:

Засечная черта

система оборонительных сооружений, применявшаяся с XIII века на Руси и получившая особое развитие в XVIXVII веках на южных границах Русского царства для защиты от нашествия монголо-татарских и крымских войск, а также в качестве опоры при наступлении на противника (см. Русско-крымские войны)[1].