Действительно ли викинги были очень здоровыми и никогда не болели?

МедицинаИстория
Андрей Рыжанков
Подпишись на мой канал в Яндекс.Дзен   · 21 июн 2023  · dzen.ru/sdweg
Нет, это неправильное представление о викингах. Викинги были людьми, которые жили в очень трудных условиях, часто ходили в походы на далекие расстояния, сталкивались с непогодой и достаточно опасными средами. Как и другие люди того времени, они могли быть подвержены различным заболеваниям и болезням. Некоторые из них могли страдать от подагры, артрита и даже туберкулеза. Более того, медицинские услуги и лекарства того времени были ограничены, что могло усложнить лечение заболеваний.
Кроме того, хотя викинги и были известны своими физическими силой и выносливостью, это не означает, что они были гарантированно здоровыми. В действительности, их трудные условия жизни, кроме всего прочего, могли оказывать сильное давление на их организмы и здоровье.
В целом, хотя некоторые аспекты здоровья викингов могут быть характерными для определенных народов, общее утверждение, что викинги никогда не болели, не соответствует исторической реальности.