Действительно ли викинги были очень здоровыми и никогда не болели?

МедицинаИстория
Андрей Рыжанков
историк Института всеобщей истории, специалист по...  · 2 февр 2017

Конечно, болели. И зубы портились. Простудами болели меньше, потому что были закаленными. Проводились исследования костяков, найденных в погребениях. И артриты были, и все что угодно.

Взрослый возраст — это 16 лет. Доживали только крепкие дети: детская смертность была огромной, более 50%. Это естественный отбор. Жизнь в холодном климате, закалка. Те, кто не погибал от ран, те отличались, по нашим понятиям, достаточно крепким здоровьем. Кроме того, экология была совершенно другая. Ели натуральные продукты: свежую хорошую пищу. Уж сколько ели — это другой вопрос. Поэтому многие заболевания, характерные для сегодняшнего дня, в общем-то не существовали. Но, тем не менее, и болели, и умирали. Средняя продолжительность жизни была около 30 лет.

"Пусть мир знает, что я слушаю"

Уроды, сэр.

Потому что их не досаточно хорошо воспитали и они считают,что их музыку должны слышать все. Ну,и еще купили беспроводные колонки.

Очередное проявление псевдоиндивидуальности.

Средняя по палате продолжительность жизни! То есть, какой-нибудь конунг Ульв Красномордый доживал до шестидесяти, а его сын умирал в младенчестве, - что в среднем даёт около 30 лет.