Почему у большинства солдат времён войны 1812 года, за исключением кирасир, не было никакой защиты тела?

ИсторияПолитология+3
Владимир Синицин
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий...  · 10 июл 2017  ·
bookngrill

Французские кирасиры были экипированы броней вплоть до начала Первой Мировой войны, так что можно сказать, что до определенного момента броня оставалась эффективной. Она неплохо защищала от осколков, ударов холодным оружием и - в некоторых случаях - от прямого попадания пули, хотя, конечно, тут есть нюансы.

Но проблема в том, что броня - дорогое удовольствие. Наполеон делал выволочку брату Жерому за то, что тот ввел в армию Вестфальского королевства два кирасирских полка с красивой, но умопомрачительно дорогой экипировкой и вогнал государство в долги. Хотя Вестфалия вообще-то была не так уж бедна, да и два полка (т.е. примерно 4 тысячи сабель) - не так уж много.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 28 июн 2021  ·
5cuirassiers