Почему у большинства солдат времён войны 1812 года, за исключением кирасир, не было никакой защиты тела?

ИсторияПолитология+3
Владимир Синицин
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 28 июн 2021  ·
5cuirassiers

В качестве некоей преамбулы скажу, что человечество использовало на войне те или иные защитные приспособления с незапамятных времен и, что важно, до сих пор даже и не думает прекращать эту практику. Если мы говорим о кирасах более-менее классического вида, то они дожили вплоть до Первой Мировой войны. А последний рукопашный бой закованных в броню кавалеристов - французских кирасир и прусских - случился во время Франко-Прусской войны 1870-1871 годов. Но применение защитных средств всегда идет рука об руку с решением специфических задач на поле боя.

Прежде всего, даже в эпоху господства холодного оружия обеспечить поголовное использование защитного вооружения было почти невозможно. Максимально близко к этому смогла подойти Римская империя, которая была невероятно богата и просто могла себе это позволить. В Средневековье же ресурсные возможности были много слабее.

Если же мы говорим о Наполеоновской эпохе, то необходимо понимать, что это уже время зарождения массовых армий. Только через ряды французской армии за эти почти 20 лет прошли примерно 1 800 000 человек, а среднегодовые безвозвратные потери составляли около 50 000 человек. Европа никогда до этого не знала армий такой численности. Не стоит даже думать, что столько воинов можно обеспечить защитным вооружением в виде кирас. Это была бы совершенно неподъемная сумма.

Но о подобной перспективе никто всерьез даже бы и не задумался, потому что это было попросту не нужно. Это хоть и довольно просто, но не всегда и не для всех очевидно: разные подразделения призваны решать разные тактические задачи на поле боя. Легкая кавалерия должна заниматься разведкой, действиями на коммуникациях противника, преследованием отступающих и т. д. Для линейной пехоты - станового хребта армии - основным предназначением является ведение залпового огня в сомкнутых построениях. Продолжать можно долго и про каждых в отдельности. И теперь главное: кираса в конце XVIII - начале XIX века предназначалась главным образом для защиты от холодного оружия в ближнем бою. Защита от огнестрельного для нее была второстепенна. Безусловно, она могла защитить и от пуль, с большим или меньшим успехом. Но это не была ее главная задача.

Давайте теперь попытаемся представить себе солдата линейной пехоты, который машинально выполняет ряд заученных действий по команде, ведет огонь по противнику и почти всегда это делает в плотном построении. Или тем более пехотинца-вольтижёра, который обычно действует впереди основных сил в стрелковой цепи, быстро перемещается, ведет прицельный огонь по врагу, первым вступает в бой и последним его покидает. Зачем им кираса, предназначенная для защиты в рукопашной схватке? Особенно учитывая, что они в пехоте были крайне редким явлением, а потери пехоты в рукопашных боях исчислялись несколькими процентами от общего числа. Уверяю, таким бойцам кираса будет только мешать: дорого, тяжело, а польза минимальная.

Совсем иначе обстояло дело с тяжелой кавалерией - кирасирами. Тяжелая кавалерия вообще и кирасиры в частности - это совершенно особый род оружия. Во-первых, отбирали туда исключительно самых высоких и физически сильных рекрутов. К примеру, во время призыва 1806 года каждый департамент Франции должен был поставить для полков кирасир лишь от 4 до 14 новобранцев. Во-вторых, для тяжелой кавалерии и лошади подбирались соответствующие - высокие, тяжелые, сильные, примерно в районе 160-163 см. в холке. На выходе мы получаем чудовищную ударную мощь, настоящую гордость армии - могучие всадники на грозных конях, да еще и закованные в стальные латы. Их берегли для генерального сражения - в один прекрасный момент пустить эту ужасную массу в бой, чтобы они, атакуя плотным строем колено к колену, разбивали, топтали, крушили строй противника, сметая все на своем пути. И вот для такого типа ведения боя кирасы как раз невероятно полезны и эффективны: когда на вас надвигается плотная стена всадников, которых и поразить-то мало куда возможно, поверьте, ваш энтузиазм заметно поубавится.

Заметьте, кирасиры были ОЧЕНЬ дорогим удовольствием. На 24 сентября 1803 года Франция имела 79 кавалерийских полков - из них лишь 12 были кирасирскими. На момент начала войны 1812 года даже богатейшая Франция могла позволить себе лишь 16 полков облаченных в кирасы всадников (14 кирасирских и 2 карабинерских). Если не ошибаюсь, русская армия имела в своем составе 11 кирасирских полков. Широко известно негодование Наполеона, когда он узнал, что его младший брат Жером, посаженный на престол Вестфалии, сформировал и в своем небольшом государстве кирасирский полк. Наполеон тогда весьма жестко выразил своему брату, справедливо указывая, что кирасиры для него - непозволительная роскошь.

Кстати, справедливости ради следует напомнить, что кирасы использовались не только кирасирами, но и в некоторых инженерных частях.

Напоследок, предостерегу читателей от некоторых возможных сомнений в эффективности кирас. На начало XIX века они еще совсем не являлись чем-то архаичным. Хотя пришли к такому выводу опытным путем и не сразу. В течение всего XVIII века французская кавалерия постепенно отказывалась от кирас, считая их анахронизмом. К 1789 году лишь один кавалерийский полк все еще использовал стальные кирасы - это был полк "Кирасир Короля" (Régiment des Cuirassiers du Roi), будущий 8-й Кирасирский при Наполеоне. Они сохранили кирасы как дань традиции. Однако опыт Революционных войн однозначно показал, что от кирас отказались преждевременно, и они еще отнюдь не утратили своих полезных функций. В итоге, согласно консульскому декрету, 24 сентября 1803 года кирасирские полки официально восстанавливаются в составе французской армии, а их чины получают стальные каски и кирасы. Причем данный процесс не был уникальным: в 1812 году кирасы вновь вводятся в употребление уже и в Русской армии. Поэтому, к примеру, на изображениях, относящихся ко времени 1805-1807 годов (Аустерлиц, Эйлау, Фридланд и т. д.) мы видим русских кирасир в их белых колетах, а с 1812 года - уже с надетыми поверх них черными кирасами. Кстати, русская кираса 1812 года была практически точной копией французской образца 1809 года. Наконец, в своих воспоминаниях полковник Малаховский, командир польского кирасирского полка в составе Великой Армии, пишет, что после Бородинского сражения он насчитал на своей кирасе три пулевые отметины. Как возможно известно читателям, ваш покорный слуга и сам в каком-то смысле является кирасиром - наш военно-исторический клуб занимается реконструкцией 5-го Кирасирского полка Великой Армии. Так вот лично меня кираса однажды спасла от перелома грудины, и я ее ни на что не променяю.

w4x4p6Bv4dw.jpg
Когда кираса потеряла актуальность? Нарезное оружие?