На уроках истории XIX века рассказывали, что либерализм и консерватизм — это два антипода, но так ли это было на самом деле?

И так ли это сегодня?
ОбществоИстория+4
Андрей Флавиев
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM
Совершенно верно то, что классические либерализм и консерватизм появились именно в XIX веке, точнее - во время и после революционных событий во Франции рубежа XVIII-XIX веков. О том, что это за идеологические течения я писал здесь и здесь, а о конкретных взглядах различных представителей этих течений здесь и здесь соответственно. Важно помнить, что сначала возник либерализм, а консерватизм - это уже реакция на либеральную идеологию (в головах у людей зачастую последовательность обратная). Также важно учитывать, что классические либерализм и консерватизм - это политические идеологии, а вопросы социально-экономического развития для них вторичны. Теперь о собственно различиях.
Либерализм - это идеология революционного пути развития, консерватизм - эволюционного. Для либерализма на первом месте стоят права индивидуумов (в первую очередь политические и гражданские), для консерватизма - обязанности, из которых уже вытекают права. Либерализм стремится к минимизации роли государства, которое воспринимается как ночной сторож, в жизни общества, консерватизм исходит из того, что государство - это живой организм, который обеспечивает возможность обществу развиваться. Для либерализма ключевой мыслью является о том, что все люди являются равными, для консерватизма - что равенство невозможно в принципе, да и не нужно.
Но есть и некоторые вещи, в которых либерализм и консерватизм были довольно близки. Они оба считали частную собственность священной, оба исходили из того, что допуск граждан к управлению страной должен осуществляться на основе имущественного и образовательного ценза, чтобы не допустить к власти популистов. Оба течения признавали важную роль законов, которые обеспечивают взаимодействие власти и общества.
Но со временем оба этих течения начинают сближаться по причине того, что появляется новая идеология, враждебно настроенная к ним обеим - социализм. Если изначально либералы считали себя соратниками социалистов в борьбе за революционные преобразования, то по мере радикализации последних, их пути начинают расходиться, либералы становятся союзниками консерваторов в борьбе за сохранение частной собственности и законности. Также в борьбе с социалистами либералы и консерваторы начали больше внимания уделять социально-экономическим вопросам, началось дробление больших идеологий на несколько направлений, причем некоторые из них тесно переплетались в одних вопросах, но могли расходиться в других. Кроме того, четвертая большая идеология - национализм - в сочетании с либерализмом и консерватизмом также приводил к появлению новых направлений. Интересно, что уже в XX веке из либерализма в сочетании с национализмом вырос нацизм, а из консерватизма - фашизм (это довольно существенно различающиеся течения), при этом остались и другие течения, которые категорически расходились с нацизмом и фашизмом. В современном мире от классических вариантов либерализма и консерватизма уже почти ничего не осталось, принципиальные различия между ними практически стерлись, но увеличилось расхождение в частностях.