Действительно ли в Европе считали Московию азиатским государством с населяющими его азиатскими дикарями? Или это очередной миф украинских историков. Что писали в Европейских Летописях того времени?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Музей-заповедник "Александровская слобода" -...  · 28 июл 2021  · kreml-alexandrov.ru

Невозможно разделить выраженный в первом ответе оптимистичный взгляд Артема К. на добрососедское развитие отношений Запад-Россия. Чтобы не допустить развития технологий, иностранным мастерам было практически невозможно въехать в Московию, их попросту не пропускали на границах. Об этом пишут летописи. Почитайте обращение того же польского короля Сигизмунда Августа к английской королеве с просьбой не отправлять мастеров в Россию.

Не будем пересказывать содержание отчетов и воспоминаний иностранцев, начиная с Сигизмунда Герберштейна. Об этом подробно написано в исторических монографиях. Остановимся на первой полномасштабной информационной войне, развязанной в Священной Римской империи германской нации во время Ливонской войны.

В издаваемых в Нюрнберге «летающих листках» (Flugschriften) и «новых газетах» (Neuen Zeitungen) рассказывалось о невероятных ужасах, творимых войсками "тирана Васильевича". Агитки строились на тех же мифологемах, которыми до этого описывались жестокости османов.

Наиболее показательным «летучим листком», рассказывающим об ужасах, творимых московитами, является, пожалуй, вот этот - «Весьма отвратительное, ужасающее, неслыханное правдивое новое известие о тирании Московита»: «Весьма мерзкие, ужасные, доселе неслыханные, истинные новые известия, какие зверства совершают московиты с пленными христианами из Лифляндии, мужчинами и женщинами, девственницами и детьми, и какой вред ежедневно причиняют им в их стране. Попутно показано, в чем заключается большая опасность и нужда лифляндцев. Всем христианам в предостережение и улучшение их греховной жизни писано из Лифляндии и напечатано. Нюрнберг. Георг Крейдлайн. 1561 г.»

летучий.png
Точно ересь какая то. Картинку нарисовали карандашом))))) Подлинник покажите?
@Михаил Трошев, таким как ты и подлинник не поможет! Надо же ещё печатей штук 20 поставить и подпись путлера, тогда ого
Знаете, я сейчас учусь в испанской средней школе. По истории мы дошли до средних веков.. Но за Русь пока вообще не слова. Но я не думаю, что считали за азиатов.
@Anatolii Maks, Вы спросите кто такие Катары, и что их замки по всей Европе делают. Забавно будет посмотреть на Вашего педагога))
Ни что не изменилось за 500 лет.
@Юрий Сапелкин, "ничто" пишем слитно. На будущее Вам.
Сложно сказать как считали. Однако вражда эта давняя и на территории Европы уходит вглубь примерно на 3 тыс. лет. R1b на территории Европы выступали как агрессоры и занимались геноцидом, а R1a отбивались. За 3 тыс лет ничего не изменилось. Бэшки откалывали кусочек за кусочком используя все методы не исключая самых подлых, Ашки защищались. Россия осталась практически последним более менее самобытным представителем R1a большинства на определенной территории. Кто то подался в униаты сепаратисты, кто то исчез вообще.... но лет 500 примерно весь уклад R1b сосредоточен на очернении России и враждебных действиях. Тут даже не важно какую чушь они там про нас писали. Важно то что они творили. Они просто боятся что мы можем усилиться и потребовать ответ за их преступления потому так и агрессивны - они боятся нас.
Ну так русских в Европе считали дикарями,что они например,каждую неделю ходили в баню.Как писал один европейский "ысторык"-Эти дикари голыми забегают в раскаленно натопленную избу и хлещут себя березовыми вениками до изнеможения.В "цивилизованной" Европе,это считалось дикостью,там предпочитали не мыться вообще,а вшей называли Божьими жемчужинами.Даже король солнце Людовик XIV вонял так,что наши послы отписывали царю- Король "солнце" смердит аки дикий зверь,мутит с ним стоять даже.
Всё что дальше Германии есть Азия. Пример: Дягилев привёз балет в Париж. Если русский человек посмотрит на костюмы и декорации, то увидит восток - Персию, Турцию, Арабов и прочее. Французы увидели во всём этом русское (и порнографичное - рисунки Бакста видели?) то есть восточное. Азиатское. Они на нас и сейчас так смотрят. По легенде Джугашвили провожая на вокзале японского посла сказал - мы с вами одно и тоже. Мы - Азия. А поляки вообще "сарматы", чем и гордятся. Мы для них были, есть и будем Азией.
@Дмитрий Тарасов, а чем Азия хуже Европы? Наоборот с большим колоритом и возможностями жить более свободно и независимо , чем Европа. Они считали всегда нас варварами и в этом есть какая-то доля правды. Хотя, сами имеют более кровавую и с жутким извращением историю, но умно прикрывают свои недостатки и не говорят о них.
Грозный в поминальниках всего за все время правления около 3000 человек, знати, по некоторым оценкам челяди до 7000 человек. Варфоломеевская ночь, одна цифра по их источникам до 40000 человек, по другим до 70000 человек. Кромвель до 100000 человека. Одна инквизиция унесла жизнь не одну сотню тысяч, оценки нет. Самых образованных людей. Вообще англосаксы, испанцы, португальцы уничтожали в Америке, Африке, Азии и продолжают уничтожать миллионы людей во всем мире. Как и сейчас надо переключить внимание от себя на другого, выбрали Россию и Китай.
Вопрос очень ёмкий и однозначно ответить на него можно, но если несколько упростить, например, считали ли нас в Европе дикарями. Да, считали, четко знали, что мы славяне и не того христианства, что они. Причем, негативное отношение к славянам сложилось очень давно, ещё первое славянское государство Само было уничтожено европейцами. Потом смотрите, все эти их крестовые походы, попытки нас колонизировать. Попытки Ивана 4 быть ровней правителям Европы не вызывали у них понимания, да даже более поздних царей, где то до Петра, ровней не считали, а, соответственно, и нас.
@Олег Иванов, Вы про что? Вы читали письма Ивана lV шведскому королю и английской королеве? Иван был Царь, а это в переводе на европейские языки Кесарь-Император. Слово Кесарь происходит от слова Царь, так как в европейских языках не было буквы Ц её заменили на К и С. Для перевода на русский Кесарь не понадобилось бы искать буквы у нас их более чем хватало. Европейцы никогда Царями не были и Иван Грозный пишет Шведскому королю: Ты роду не царского и можешь говорить со мною только через посредника.
Да так считали , нол это уже их проблемы))))))))
“Бог покарал этих жалких людей, погрязших в своих вожделениях и ничтожестве, вопиющих содомских грехах; заставил их справедливо быть наказанными и терпеть тиранию столь кровавого правителя.”
Джером Горсей. Рассказ или воспоминания сэра Джерома Горсея. 1573-1589