Действительно ли в Европе считали Московию азиатским государством с населяющими его азиатскими дикарями? Или это очередной миф украинских историков. Что писали в Европейских Летописях того времени?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Бывший учитель  · 12 нояб 2021
Как ни странно этот миф был создан совершенно не украинскими, а российскими (русскими) историками. Для противпоставления себя условному Западу.
Если же копнуть поглубже документы, то можно найти как подтверждения таким словам, так и опровержения. В те времена в принципе любая далекая страна обрастала мифами и легендами, зачастую ужасающими. Вероятно какая-то психология вытеснения всего страшного из собственного мира в чужой.