Почему племена с первобытно-общинным строем, смогли сохраниться до нашего времени, а рабовладельческие и феодальные государства нет ?

ОбществоИстория+1
Spider
Я филолог-германист, специалист в области...  · 14 мая 2023
Только потому, что государства с рабовладельческим, феодальным, капиталистическим и социалистическим строем поздно до них добрались. Доберись они раньше, многие такие племена просто исчезли бы, другие перестроились или были бы перестроены под завоевателя.
Или даже наоборот – перестроились бы под завоеванных. Такое случилось в Европе при падении Римской империи. Многие варвары: кельты, германцы, славяне переняли элементы Римской цивилизации. Именно такое взаимопроникновение культур и породило то, что мы условно называем феодализмом.
Хороший пример Китай. До начала 20 века он оставался империей, очень гордящейся собой. Европейских мореплавателей они называли варварами. И никак не хотели подстраиваться под них. Они отвергали европейские товары (кроме огнестрельного оружия) и требовали оплачивать чай и фарфор серебром. Но в результате ряда проигранных войн, в.т.ч. и России, сначала пошли на уступки, а потом приняли «Программу усиления». Она заключалась в том, что стали учиться у «варваров». В результате в 1912 году свергли маньчжурскую династию Цин и установили республику. С этого момента Китай пошел по пути капиталистического развития и добился определенных успехов. Если бы не японское вторжение в 1937 году, «китайское чудо» могло бы возникнуть уже в годах 50-х.
Еще один пример – Монголия. Они от родового строя кочевников перешли сразу к социализму. Ура, товарищи! Точно так же, как чукчи, эвенки и прочие народности Сибири. Даже коммунизм им был обещан к 1980 году.
Но, к концу 19 века в колониальных державах поменялась идеология. Появилось мнение, что надо предоставить «слаборазвитым» народам жить так, как им хочется. Появились резервации и т.н. «территории», и режим апартеида, где аборигены были предоставлены самим себе. Этакий социокультурный заповедник. Но это уже не то, что было раньше. Цивилизаторы запретили людоедство, межплеменные войны, первобытное рабство, жестокие истязания. Запретили охоту на исчезающие виды животных, земледелие и скотоводство в определенных районах Африки, например. Все только для себя любимых, чтобы ездить туда на сафари. И заставили носить штаны.
Что касается изменений, постигших развитые страны, то они были продиктованы конкуренцией. Отставание в производственных отношениях грозило поражением на поле боя. Выигрывали те страны, которые первыми сумели наладить у себя эффективное промышленное производство товаров и вооружения. А потом зажрались и стали развивать утопические идеи всеобщего равенства, толерантности, многокультурности и пр. Забыли, чем кончила Римская империя.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 14 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM