Каковы были возможности достижения победы у Вермахта в 1941–1944 годах и какие политические, экономические и военные перемены необходимо было выполнить для победы?

ИсторияВойна+2
Дмитрий Фролов
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 9 мар 2019

Вермахт — как инструмент, был весьма эффективен.
Но в целом, шансов победить не было — авантюра чистой воды.
Причины две:
1.Методология освоения завоеванных территорий — желание править, а не управлять.
2.Недостаточность ресурсов, в том числе людских.
Можно выиграть все битвы, но проиграть войну.

"Можно выиграть все битвы, но проиграть войну". Это вряд ли.

Это научный факт. 8)

Вы о чём, Борис? Что в данном случае является научным фактом? Эдмунд привёл широко распространённый афоризм, который фактом не является . Но проблема в том ,что он в афоризм ввёл одно лишнее слово, которое, по сути, превратило это выражение в бессмыслицу. И это слово - "все".

Многие "победы" по прошествии лет оказались серьёзными поражениями.

С афоризмом знаком. "Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну!" :)

С афоризмом знакомы. Уже хорошо. Теперь ещё раз попрошу Вас ознакомить меня с фактом?

СССР "победил" Германию, после чего 70 лет питался объедками с германского стола...

Не пойму я что-то Вас, Борис! Если Вы ставите победу СССР в войне в кавычки, то, значит, победой её не считаете. Это Ваше конечно право, но приведённый афоризм, к тому же искажённый не имеет к Вашему выводу отношения. Да и насчёт факта Вы явно погорячились, выдав своё личное мнение за него.

Наполеон в Москве побывал. Кто победил в войне?

Да Наполеон побывал в Москве. И он войну проиграл. Но разве Наполеон все битвы выиграл?

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 23 дек 2021  ·
5cuirassiers