Когда мода на чёрные зубы сменилась модой на белоснежную улыбку?

История
Анонимный вопрос
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествов...  · 1 февр 2023  · in-jap.com
Согласна с ответом Анны. Чернение зубов, которое применяли для профилактики кариеса, как показатель статуса, красоты, вступления в возраст согласия, половой зрелости и совершеннолетия (8-10 лет), практиковалось в Японии несколько сотен лет, вплоть до 20 века. В разные исторические периоды Японии чернение зубов применялось в аристократии, как показатель богатства, среди гейш, проституток, замужних женщин, во время церемоний и фестивалей. Кроме Японии, чернение зубов практиковалось странах ЮВА и Океании, в Южной Америке и Индии и Китае, Африке, что не так широко известно.
Так как чернение применялось в основном среди женщин, то все таки в первую очередь это делалось для красоты и привлекательности, чем для здоровья.
Мода на чёрные зубы сменилась модой на белоснежную улыбку в ЮВА с приходом европейской колонизации. А в Японии с запретом чернения зубов правительством в 19 веке, хотя продолжалось еще несколько десятков лет.
В Юго-Восточной Азии чернение зубов было распространено в Мьянме, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах. Некоторые племена практикуют чернение зубов до сих пор.
Чернение зубов в Юго-Восточно Азии с приходом колонизации сохранилось только в отделенных провинциях среди пожилых людей. В наше время чернение зубов можно встретить среди племен Мьянмы:
В Индии, Непале, Бангладеше и Таиланде существует культура жевания листьев и орехов бетеля, что придает зубам стойкий красный цвет.
Отличный ответ!