В Российской империи если говорили, что помещик владеет тысячей душ крепостных, то речь шла только о мужчинах или и о членах их семей?

Крепостное право в Российской империи
ИсторияРоссия+2
Татьяна Корчма
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -...  · 19 янв 2023
Для правильного ответа на данный вопрос, необходимо учитывать, правильную формулировку определения душ в то время. Сам термин вводился для расчета подушевого налога (указом Петра I), то есть в тот период, когда подати стали собирать не с дворов, а с ревизских душ, то есть мужчин любого возраста. Кстати и земля выделялась в надел только мужчинам. Поэтому если в семье был отец, дед и 3 сына, то это 5 душ, а если только женщины, то они и не облагались налогами.
Большое спасибо за подробный ответ!)