Почему с реформами Петра I связывают оформление в России абсолютной монархии? ?

ОбразованиеИстория россии+2
Диана Юрьевна
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 14 янв 2023
Не понимают гения Петра. Он опередил свой век. Он возрождал Рим, отсюда и титул. Наверное, пьяный дьяк Ианикита Зотов научил, а может и братец царь Феодор… Всё должен был утверждать Сенат из достойных сынов Отечества. А где их взять? Ну было там пять-пятнадцать человек вокруг него. Дикое неграмотное население далее вокруг в звериных шкурах и домотканом полотне иногда летом. Он пытался, и очень эффективно. Но всё-таки царь - это не Господь Бог, а только Помазанник Божий. Петр четко понимал свой долг и делал невозможное. Не хотел он абсолютной монархии, приучал своих бояр к демократии. Но так уж пошло. Нельзя 500 лет за 50 лет перепрыгнуть.
Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 11 янв 2023  ·
museumaudit