Какие есть закономерности в распространении идей?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
фантазер, работал то там, то сям, последние 5 лет...  · 31 дек 2022
Полагаю, распространение идей подчиняется законам аналогичным распространению эпидемий, прям те же математические модели, только поменять название переменных … есть передающийся возбудитель - в нашем случае идея, есть восприимчивая часть населения - способная новую идею воспринять, "болеть" ею, "заражать" других людей из этой же части населения, есть часть населения невосприимчивых (имющих иммунитет) к новой идее (инфекции), некоторые из которых через некоторое время могут стать восприимчивыми и понеслась динамика ;) …